Главная / Ликбез / Как оформить клумбу

Как оформить клумбу

 

Многие дачники и садоводы сталкиваются с проблемой оформления клумб на их участках. В интернете можно найти уйму предложений с оформлением, но о орнаментальном сказано довольно мало.

Клумбы находятся в виденье садоводов. Расположение ее в дальних уголках участка не практично и не эстетично. Но и разводить цветник у автостоянки тоже не стоит, потому что от этого никакой пользы не будет. Если участок большой, то на нем можно поместить клумбы разных форм. Фантазия в этом смысле не ограничена. Они могут быть круглые, треугольные, овальные, которые можно заметить издали, и сразу же отметить их красоту. Если же для клумб место выделено только возле забора, то и в таком случае расстраиваться не следует. Главное придерживаться правила – клумбы не должны загораживаться более высокими насаждениями. Это основной принцип при обустройстве участка и планирование ландшафтного дизайна. На клумбах распределяются цветы от большего к меньшему. Так посередине могут быть пионы, канны, а дальше по лесенке. Если же клумба идет вдоль забора, то стоит обратить внимание на то, чтобы посадить там солитерные растения, которые в последующем станут неким заграждением и придадут эстетичную красоту.

Чтобы клумба была красивой, ее заранее планируют и выбирают те растения, которые там будут посажены. Выбор самих цветов остается за садоводом. Однако стоит учесть их совместное прорастание, уживчивость и цветовую гамму после расцветания бутонов. Цветовая гамма должна быть не столь яркой и однотонной. Слишком яркое сочетание цветов приведет к безвкусице и придаст клумбе вызывающий вид.

По технике композиции клумбы разделяют – на регулярные и нерегулярные. Регулярные клумбы разделяются четкими границами камнями, полосками железа, фигурных загородок. Растения на них сажают с одновременным расцветанием. Нерегулярные отличаются тем, что цветы расцветают друг за другом. Такая клумба будет радовать обывателей свой красотой на всем протяжении лета.

Сотворить шедевр клумбы может каждый при соблюдении четких инструкций по исполнению.

Чтобы приобрести напольный торшер Massive — посетите сайт svetilnik-online.ru. Только там есть качественные торшеры по умеренным ценам и с быстрой доставкой.