Главная / Ликбез / Какие блоки выбрать для строительства

Какие блоки выбрать для строительства

Стены в наших домах должны быть устойчивыми, прочными, надёжными и тёплыми. От того какой строительный блок вы выберете, будет зависеть качество постройки. Блоки различаются по составу, форме и способу монтажа.

Виды блоков для строительства

Керамзитобетонные блоки производятся из цемента, песка и из обожженной глины. По своей структуре могут быть как полными, так и пустыми, причём пустоты в таком материала, как правило, не сквозные. Применяются блоки при возведении несущих стен домов, перегородок, при закладывании проемов в монолитных домах. Керамзитобетонный блок обладает большой прочностью в сравнении с остальными материалами. Блоки также очень устойчивы к морозу, что обеспечивает долгий их срок службы. Керамзитобетонный блок имеет низкую степень по поглощению воды, в результате этого, материал не требует особого ухода и является устойчивым к внешним климатическим воздействиям.

Пенобетонные блоки производятся путём вспенивания смеси при помощи водорода. Применяется пеноблок при возведении стен домов, перегородок, закладывании проемов в монолитном домостроении. Пенобетонные блоки обладают меньшим весом, чем другие материалы этой категории. Их идеальная геометрия значительно облегчает процесс укладки блоков. Морозостойкость материала невысокая, а степень поглощения воды близка к 100%. Послужит материал долгие годы только при условиях грамотной изоляции. К значительным минусам можно отнести пористую структуру блока, которая является отличной средой для роста и размножения грибков.

Кирпич производится из смеси глины с песком. Для достижения высокой прочности кирпич обжигается в специальных печах. Материал устойчив к морозам и очень прочный. Стены, возведённые из кирпича, будут долговечны и устойчивы к перепадам окружающей среды. Из-за низкого уровня поглощения воды кирпич можно использовать как облицовочный материал. К существенным минусам можно отнести низкие теплоизоляционные свойства материала, также укладка кирпича достаточно трудоёмкое занятие. Цена на кирпич не маленькая, а расход кладочной смеси большой.

Газосиликатный блок изготавливается из песка, пенообразующего вещества и силикатной вяжущей массы. Отличается материал малым весом и идеальной геометрией, что значительно влияет на монтаж, уменьшая время строительных работ. Газосиликатные блоки можно монтировать при помощи клея, что позволяет свести к минимуму неудобства при монтаже в жилой квартире. Показатели материала относительно прочности очень низки, то же самое касается его свойств по поглощению воды.


Газосиликатный блок

Газосиликатный блок


Опилкобетонный блок производится из цемента, песка и отходов древесного производства. Цена материала доступна, а вес мал. Срок службы стен, построенных из опилкобетонных блоков ограничен, т.к. блоки не устойчивы к морозам и имеют высокую степень поглощения воды. По своей геометрии они тоже отличаются от предыдущих блоков не в лучшую сторону, что усложняет кладку стен.

Шлакоблок считается устаревшим строительным материалом. В производстве шлакоблоков используется доменный шлак, что влияет на экологические свойства блоков. Срок службы стен достаточно низок, причиной этому служат невысокие показатели по морозостойкости и уровню поглощения воды. Материал обладает маленьким весом, а его цена низка из-за качества блоков.

Фото: bodyshapestyle.com
www.oaogsm.by