Главная / Ликбез / Стиль хай-тек

Стиль хай-тек

Зародился стиль хай-тек в 1960-годах в постмодернистской Европе. Главные черты данного стиля – это сдержанный декор, максимальная функциональность предметов, стремительные линии. Главные материалы – пластик, металл, стекло. Данный стиль считается одним их самых современных. Проявляется хай-тек во всем: в дизайне интерьера, освещении, мебели, лестницах, дверях.

В данном стиле практически отсутствует декор, но достигается это свето-теневой интересный эффект благодаря формам и материалам. Уместен стиль хай-тек в больших помещениях, которые подклеены на функциональные зоны. Происходить деление может при помощи перегородок или света. Основное отличие – это не загроможденное, свободное пространство с хорошим освещением. Делается упор н7а элементы интерьера, а не 7на цвета и рисунки.

Главные черты стиля хай-тек:

— комнаты выглядят немного пустыми

— много источников света

— встречаются элементы конструктизма и кубизма

— преимущественно серебристо-металлическая цветовая гамма

— функциональный и удобный дизайн

— основные материалы: металл, пластик, стекло, применение только простых форм и прямых линий.

С английского хай-тек переводится как высокие технологии. Действительно он ориентирован на то что бы создать с современной аудио- и видеоаппаратурой гармонию. Им подчеркивается технический прогресс. В чистом виде хай-тек редко встречается. Зачатую это смесь с другим стилем, и неважно, неоклассика это или этника.

Появились предпосылки появления стиля еще в 1920 году в работах советских конструктивистов. Менялись постепенно принципы строительства, возникали новые технологи и материалы.