Главная / Ликбез / Лепной декор

Лепной декор

Бесспорно местом где чаще всего применяется лепной декор являются храмы, старинные поместья, дворцы и замки. В настоящее время лепнина понемногу начинает проникать в обыденный интерьер помещений. Многие люди, полностью не изучив ситуацию, говорят о том, что лепнина это своего рода пережиток прошлого, и с этим можно было бы согласиться, если бы этот вид работ по своей технике передался в современное оформление интерьеров. На самом же деле дизайнеры используют лепнину в качестве элемента, благодаря которому можно без особого труда подчеркнуть какой-то особо значимый предмет, расположенный в помещении. Им может быть дровяной камин, люстра, оконный либо дверной проём и т.д.

Первоначально рельефный декор формировался мастерами после нанесения пластичной массы на потолок либо стены. Конечно же, технологии производства и ручного мастерства совершенствовались, и в области лепнины так же произошло ни мало изменений. Первое до чего додумались мастера это изготовление форм, благодаря которым лепнина стала доступной не только людям с  «широкими» карманами.

Сейчас же в мире лепного декора существует огромное количество форм, порой для того чтоб составить одну цельную конструкцию приходится собирать её из нескольких частей. Здесь же стоит отметить то, что не тяжёлые элементы лепнины крепятся, к основанию при помощи жидких гвоздей. Что же касается более громоздких элементов» то здесь в ход вступают саморезы, крепления и даже в некоторых случаях приходится использовать под конструкционные материалы.

Качественно отделанный лепниной интерьер будет всегда наполнен уютом, так как многие элементы данной отделки изготавливаются вручную, что характеризует индивидуальность каждой подобной работы в отдельности.