Главная / Ликбез / Советы при постройке дома из дерева

Советы при постройке дома из дерева

 

Для постройки жилого дома из дерева главную роль играет выбор качества сырья. Специалисты предпочитают возводить строения из такого вида дерева, как сосна. Чем же хорош этот природный строительный материал?

 Преимуществом данного сорта является лёгкость и гладкая структура материала. Прямой ствол выросшего дерева позволяет при обработке привести к минимуму расход сырья, процесс строительства делает удобным и быстрым. Сосна стойка к усыханию и прочна, такие качества очень важны в эксплуатации готового строения. При выборе сосны для строения дома лучше выбирать сорта северных широт, а также отдать предпочтение зимней заготовке сырья.

 При правильном внесении в проект застройки отопительной системы, можно избежать неравномерную усадку здания, источники нагрева должны быть расположены таким образом, чтоб помещение обогревалось по всему периметру дома с равномерной быстротой и температурой. Расположив очаг тепла в одном месте, можно нарушить микроклимат помещения, это ускорит усадку одной стороны дома и нарушит целостность каркаса постройки, в дереве появятся трещины. Детали отопления лучше всего обговорить со специалистом, возможно он посоветует, что-то новое, приемлемое для проекта дома.

 При строительстве домов из древесины существуют варианты экономии, но они не должны сказаться на качестве постройки дома: сократить внутренний объём строения можно за счёт внесения в планировку дополнительных коридоров; уменьшая высоту потолка, – экономятся средства при ведении строительных и эксплуатационных работ; для постройки веранды можно использовать материалы по цене дешевле дерева; стены и перегородки внутри здания делают из бруса.

Ну а если вас интересует Шоптема — посетите сайт shoptema.ru. Только там вы найдете все про покупки и магазины в РУНЕТЕ.