Главная / Ликбез / Дом из дерева

Дом из дерева

Дом, выстроенный из дерева – это экологически чистое, надёжное жильё, а также признак исключительного вкуса владельца в выборе стройматериала. Жилища, возведённые из твёрдых пород дерева пользовались популярностью у наших предков из-за благоприятного микроклимата, что немаловажно для проживания.

 Для постройки дома из древесины нужно отметить некоторые свойства при выборе материала, они помогут возвести крепкое, комфортное и долговечное жильё не для одного поколения.

 Важно понимать, что дерево одно из самых натуральных природных материалов, а значит, оно абсолютно безопасно для человека и окружающей его среды. Стены дома, построенные из этого материала, обеспечат защиту от влаги, поддерживая внутри помещения определённый баланс влажности воздуха.

 Из-за низкой теплопроводности дерева дом будет сохранять температурный баланс, что позволит жильцам легко переносить летний зной и зимнюю стужу.

 Постройка деревянного дома при наличии стройматериала и необходимых инструментов, не занимает много времени, к тому же въехать в жилище можно не ожидая внутренней отделки помещения.

 Применяя современные технологии по обработке дерева, можно добиться определённых результатов, позволяющих дереву противостоять пожарам, грибкам и гниению.

 Дерево может менять размер – это зависит от погодных условий, такие изменения могут вызвать трещины на древесине, а также образовать проёмы в местах схождения.

 Деревянные конструкции не тяжелы, но при заложении фундамента не нужно экономить на качестве используемого бетона, а также арматуре, заложенной в него, так как именно фундамент – основа любого строения, разрушаясь он может стать важной причиной в повреждении всего строения.