Главная / Ликбез / Реставрация деревянных окон

Реставрация деревянных окон

 

Сегодня, когда стали очень популярными пластиковые окна не все готовы отказаться от старых деревянных. И на это у каждого есть свои причины. Кто то считает, что в квартире пластиковые окна не могут придать уют и комфорт жилищу, а у кого-то нет средств на их замену. Деревянные старые окна в любом случае можно отреставрировать самостоятельно, не пользуясь помощью специалистов, что позволяет существенно сэкономить семейный бюджет.

Начинать реставрацию деревянных окон необходимо с подготовительных работ. Что бы к реставрации подготовить рамы, прежде всего их, нужно демонтировать, то есть снять раму и фрамуги с оконного проема, освободив от сопутствующей фурнитуры все деревянные детали. А это стекла, ручки, щеколды, петли на которых закреплены сами фрамуги.

На второй этапе необходимо со всей деревянной поверхности снять до основания все, что на ней находится. Это обычно лаковые эмали, шпатлевка, старая краска. Используют для этого строительный специальный фен и шпатель. Также существуют разнообразные растворители, при помощи которых можно снять старую краску.

Все деревянную поверхность в завершение подготовки тщательно зачищают от заусенец и сколов различного вида. Используют для этого материалы с абразивом. И неважно как именно их применять: при помощи механических средств или вручную, важно, что бы дерево было без задоринок и сучков, абсолютно ровное и гладкое.

После того как будут окончены все подготовительные работы можно начинать саму реставрацию.

Все деревянные детали в первую очередь обрабатываются защитными средствами. Благодаря ним защищается структура дерева от появления грибка различного вида и проникновения насекомых вредителей.

Если вас интересует тетива лестницы — посетите сайт praktika.spb.ru. ТОЛько там есть все про лестничную тетиву и все ее характеристики.