Главная / Ликбез / Выбираем замок

Выбираем замок

Как все понимают замок это в принципе небольшое устройство, функция которого обеспечить безопасность определённого помещения. Поэтому выбирая данный элемент необходимо особое внимание уделить нижеперечисленным характеристикам.

Основное внимание в данной статье уделяется нескольким видам замков, которые в настоящее время пользуются особой популярность среди покупателей, а именно цилиндровым и сувальдным замкам.

Механизм сувальдного замка в основном состоит из разных пластин, которые выступают под наименованием таким как «сувальд». Данные элементы располагаются в корпусе замка, и когда входит ключ, его зубцы должны в точности повторять контур пластин, так как в противном случае открыть его будет невозможно. Здесь же необходимо понимать то что (сувальды) выступают в роли кодовых элементов, которые в свою очередь выстраиваются в определенную комбинацию.

Под характеристикой надёжность понимается вероятность поломки в процессе эксплуатации замка, то есть чем она выше, тем соответственно больше циклов запирания/отпирания которые способен выдержать замок. Качественный и надёжный замок способен выдержать более  100 000 циклов, включая, конечно же, такие условия как грязь, пыль, и температурные перепады. Для того чтоб определить степень надёжности замка покупателю достаточно поинтересоваться у продавца под каким классом выступает данный продукт. В этом случае следует знать, что классов надёжности четыре, при этом, чем выше класс, тем соответственно выше ресурс, заложенный непосредственно  изделие.

Такая характеристика как взломостойкость так же учитывается при выборе замка, а именно это способность противостоять механическим воздействиям, таким как высверливание, силовой поворот, скручивание и т.д.