Главная / Ликбез / Фундамент самостоятельно

Фундамент самостоятельно

 

Есть четыре типа фундамента:

1. Ленточные фунламенты:

— наиболее популярный вариант, средней экономичности;

2. свайные фундаменты

— наиболее дорогостоящий вариант – нужно использовать особую сваебойную технику;

3. столбчатый фундамент

— наиболее экономичный вариант, имеет ограничения и недостатки;

4. плитный фундамент

 — дорогой вариант для слабого грунта.

Самый распространённый и востребованный тип основание при возведении небольших домов – это ленточный. Конструктивно он простой, не требует высококвалифицированных работников. Его строительство доверяют работникам, однако можно возвести основание самостоятельно, сэкономив притом много денег.

Существуют различные варианты фундамента. Он может быть изготовлен из блоков, бруса либо заливочной ленты. Наилучшим вариантом является заливной фундамент. Он лучше держит каркас и не загнивает, в отличие от бруса.

Строительство основания начинается с подготовительных работ. Со строительной площадки убираются кустарники, мусор, деревья. Выкашивают сорняки и высокую траву. Выравнивается поверхность, применяя специализированную технику либо вручную. Лишним грунтом засыпают пониженные места либо размещают его за пределами будущего дома.

Предположим, участок составляет примерно десять соток, из которых сто сорок квадратных метров уходят на основание. Дом на бетонной плите каркасный, дерево сосна и лиственница.

Потом проходят разбивочные работы. На поверхности земли отмечают равную по длине одной стороне основания, прямую, и по краям забивают отрезки арматуры.

Ну а если вас интересует установка сэндвич трубы — посетите сайт experttrub.ru. Только там вам помогут быстро и без проблем установить сэндвич трубы.