Главная / Ликбез / Как выбрать мойку для кухни

Как выбрать мойку для кухни

Неудобная и малогабаритная мойка на кухне способна полностью отбить у нас желание готовить и мыть посуду. Для хозяйки, которая на кухне проводит большую часть своего времени, форма мойки, её качество и функциональность играют большую роль.

Все мойки условно можно разделить на четыре типа: накладные, врезные, интегрированные и подстольные.

Накладные мойки монтируются в кухонную тумбу на место столешницы. Они очень просты в установке, но размеры таких моек очень малы. Плюс швы между мойкой и тумбой приходится обрабатывать специальным герметиком, чтобы избежать попадания воды и рассыхания столешницы.

Врезная мойка. Само название говорит о способе установки данной мойки. Она врезается в столешницу любого качества. Очень проста в установке, не требует найма специалистов.

Интегрированная мойка устанавливается так, что её края и место их стыков почти не видны, мойка как бы сливается со столешницей. Самому такую мойку установить очень сложно. Установка требует вмешательства специалистов.

Подстольные мойки устанавливаются под столешницами и крепятся ниже их уровня.

Обычно данные мойки устанавливают под гранитные столешницы, чтобы подчеркнуть срез камня.

Размер

Прежде чем выбирать мойку, определитесь с её размеров. Для этого вам придется учесть размер вашей кухни и самой тумбы для мойки. Далее определитесь с количеством чаш. Мойки с двумя чашами более удобны, т.к. при мытье посуды, вторую чашу можно использовать для её сушки.

Форма

Форма мойки может быть любой: круглой, овальной, квадратной, прямоугольной, с острыми краями или с тупыми. Чаши мойки могут быть глубокими и мелкими, широкими и узкими. Советуем вам выбирать круглую глубокую чашу для мойки.


Мойка для кухни

Мойка для раковины


Глубина чаши позволит вам мыть посуду большой величины, плюс брызги в таких чашах будут меньше лететь на вас. Если ваша мойка с одной чашей, то обратите внимание на наличие «крыла» для стока жидкости с посуды. Крыло должно быть большим, арыки на крыле для стока жидкости должны чётко вести в раковину.

Материал

Мойки изготавливаются из гранита, керамики и металла. Самой бюджетной является металлическая мойка. Металл должен быть обязательно нержавеющим. Такая мойка является прочной и лёгкой, НО обратите внимание на её чистку, т.к. не все моющие средства подходят для этого, они могут «сжечь» цвет мойки. Минусом металлических моек является их малая шумоизоляция.

Керамическая мойка – самый невыгодный вариант. Во-первых, керамические мойки не отличаются особой прочностью, во-вторых, они уже устарели в нашем современном мире и не пользуются большим спросом.

Самым лучшим вариантом для покупки — являются мойки из гранита. Такая мойка не бьется, и на ней не появляются сколы. Гранитные мойки устойчивы к химической и температурной обработке. Остерегайтесь подделок, также, гранит может быть выполнен из гранитной крошки, такие мойки менее прочные.

В помощь вам, публикуем список известных производителей моек на нашем рынке:

Franke, TEKA, Blanco, Schock, Alveus, Reginox, Villeroy&Boch, Longran, Ukinox, Smeg, Foster, Florentina, Polygran.

Фото: wishyouworkedhere.com