Главная / Ликбез / Цоколь дома

Цоколь дома

Цоколь это как всем известно нижняя часть фасада. При этом стоит понимать, что именно на цоколь ложится ответственность за защиту фасада от различного рода повреждений, влаги и грязи. Ко всему этому хочется добавить, то, что цоколь способен не только защищать дом от природных нападок но и украшать его, создавая индивидуальный стиль, характеризующий хозяина данного жилища. Рекомендуется изготавливать цоколь не выше 200 миллиметров. При этом можно использовать разные отделочные материалы.

Перед тем как приступить к облицовке цоколя поверхность необходимо подготовить, а именно очистить её от грязи, пропитать специальной грунтовкой и т.д. пористые материалы такие как, к примеру искусственный камень, в обязательном порядке обрабатываются водоотталкивающими средствами. Особое внимание при создании цоколя необходимо уделить эстетической стороне, так как этот элемент фасада должен находиться в гармонии с местным ландшафтом.

Чаще всего используется клинкерная плитка, которая в принципе напоминает кирпич, но она в несколько раз тоньше. Размер данной плитки соответствует размерам кирпича, но только здесь толщина варьируется в пределах от 8 до 21 миллиметра. Зазоры между плитками должны отсутствовать, но если их не удаётся избежать необходимо, заполнить их акриловой, либо полиуретановой массой. 

Лучший магазин сейфов вы найдете посетив сайт all-protect.ru. Только там вы найдете качественные сейфы по доступной цене и с гарантиями безопасности.

Что касается клеевого раствора, то в первую очередь он должен обладать такой характеристикой как морозоустойчивость и влагостойкость. При этом данный раствор наносится не только на плитку, но и на поверхность фасада. Естественно сама по себе клинкерная плитка прочная, долговечная и влагостойкая именно поэтому она пользуется особой популярностью среди отделочных материалов.

Фото: restorationmatrix.com