Главная / Ликбез / Как выбрать компрессор для покраски?

Как выбрать компрессор для покраски?

Качество окрашивания поверхностей во многом зависит от качества используемого компрессора, задачей которого является равномерная подача краски.

Обеспечить это можно только в том случае, если будет правильно подобрана модель компрессора. Конечно, если нет никаких требований к качеству окрашивания, то можно воспользоваться самым дешевым компрессором и набором пневмоинструмента, а в противном случае нужно будет немного потратиться. Давайте рассмотрим технические характеристики, которые должны быть у хорошей модели компрессора.


Компрессор с краскопультом

Компрессор с краскопультом


Во-первых, производительность по выходу должна составлять не менее 150 литров в минуту, а объем воздухосборника достигать 50-100 литров. При этом расход воздуха должен соответствовать техническим параметрам краскопульта, так как в противном случае компрессор будет постоянно работать, а это негативно скажется на его долговечности.

Кроме этого возможен перегрев и автоматическое отключение, что ведет к значительному ухудшению качества окрашиваемой поверхности.

Во-вторых, электрическая мощность компрессора должна полностью соответствовать состоянию электропроводки в помещении, так как иначе можно столкнуться с регулярным аварийным выключением автомата, что негативно скажется на качестве покраски.

В-третьих, на выходе компрессора обязательно должен быть установлен специальный фильтр, который будет очищать воздух от масла, воды, твердых частиц, которые при попадании на окрашиваемую поверхность, могут негативно сказаться на качестве всей работы.

На российском рынке сегодня представлено большое количество компрессоров для проведения покрасочных работ. Среди них мы выделим компании WEKKEL, ABAC, Remeza, ERGUS.

Стоимость различных моделей компрессоров колеблется в очень широких диапазонах, однако наиболее приемлемые варианты, которые позволят качественно окрасить кузов автомобиля, по стоимости начинаются от 18-20 тысяч рублей.


Компрессор для покраски

Компрессор для покраски


В частности, весьма важным является правильный ответ на вопрос о том, какой краскопульт выбрать для покраски.

Качество покраски во многом определяется качеством краскопульта. Сегодня на российском рынке имеется широкий выбор краскопультов, среди которых наиболее оптимальными для покраски авто являются системы HP, HVLP и LVLP. Каждая из этих систем имеет определенные недостатки, однако на сегодня они являются наиболее оптимальными для окрашивания. Вторым важным моментом является диаметр дюзы, то размер отверстия краскораспылителя.

Для нанесения базового покрытия оптимальным вариантом будет дюза 1.2-1.3 мм, для нанесения лака и акриловых красок – 1.4-1,5 мм, для нанесения шпатлевок – 1,7-2 мм (конкретные размеры дюзы всегда можно посмотреть в технических характеристиках краски или грунтовки).


Краскопульт

Краскопульт


В заключение хочется сказать, что ценовой диапазон продажи краскопультов очень широк, а более или менее стоящие модели начинаются при цене от 3500-4000 рублей.

Что касается марок производителей, то рекомендуем обратить внимание на продукцию компаний Prorab, Bosch, Калибр, Abac.