Главная / Ликбез / Отмостка своими руками

Отмостка своими руками

Для защиты фундамента от паводковых вод и дождей вокруг дома нужна отмостка по всему его периметру, которая также выполняет роль тротуара вокруг дома и обеспечивает защиту от проседания дома.

Грунтовые воды смогут проникнуть к фундаменту, если не делать отмостку, а также привести к трещинам в фундаменте и стене.

Из двух слоев должно состоять любая отмостка: подстилающий слой и покрытие. Равным уплотненным основанием выступает подстилающий слой для укладки второго слоя отмостки. Чаще всего используют для сооружения подстилающего слоя мелкий гравий, грацовку, песок или глину. Последняя обеспечивает еще и гидроизоляцию подстилающего слоя. Пять десять сантиметров должна составлять в таком случае толщина. Кроме того, можно использовать смесь глины и щебня для усиливающего эффекта. От будущего покрытия зависит выбор нужного материала, 20 см должна составлять средняя его ширина.

Водонепроницаемым делать и покрытия. Для этого чаще всего используют мелкий булыжник, тротуарную плитку, глину, бетон, асфальт.

Основные принципы сведения отмостки:

Для отвода воды, под уклоном дома следует делать отмостку. В зависимости от ширины карнизных свесов крыши принимается ширина отмостки. На 20 см больше карниза должна быть ширина отмостки для обычного грунта и не менее одного метра — на просадочных грунтах.

Для отвода воды лучше сделать лоток по всему периметру отмостки. Распыленную трубу можно использовать для этой цели, закрепленную на бетонном основании.
Делается компенсационный шов на месте столкновения стены и отмостки, два слоя рубероида обычно используют для этого.