Главная / Ликбез / Выбираем шуруповерт для дома

Выбираем шуруповерт для дома

У любого уважающего себя хозяина дома всегда должен быть под рукой набор простейших инструментов, которые позволят быстро и легко произвести мелкий ремонт дома. В частности, речь идет не только об отвертках, плоскогубцах, ключах, а также нескольких видах винтов, гвоздей и дюбелей, но и про шуруповерт, который позволит значительно облегчить сборку мебели, легко позволит закрутить винты и сделать еще целый ряд полезный мелких дел.

Современный шуруповерт является универсальным инструментом, которому под силу выполнить огромное количество работ.

Для этого вполне достаточно заглянуть в ближайший магазин электроинструмента, где можно будет всегда найти пару десятков моделей от различных производителей. Какую из них выбрать для работы?


Шуруповерт для дома

Шуруповерт для дома


Для начала необходимо определиться с тем, какие функции будет выполнять шуруповерт. Если все ограничится редкой заменой замка или сборкой мебели, то можно особо не обращать внимания на технические характеристики и вполне подойдет даже самая простая модель. Если же понадобится проведение более серьезных работ (например, сверление стен, стали и так далее), то здесь уже придется приобрести профессиональный инструмент.

Итак, на какие характеристики следует обратить в каждом из этих случаев? Во-первых, важным моментом является тип аккумулятора и его емкость. Наилучшим вариантом является литий-ионный аккумулятор, который является более надежным и емким, что позволяет значительно реже менять батарею во время работы.


Шуруповерт для дома

Шуруповерт для дома


Вторым важным техническим параметром является мощностью батареи, которая может достигать 24 вольт. Здесь также все очень просто, так как чем больше мощность, тем более тяжелые работы с помощью шуруповерта можно будет производить, однако при этом возрастает вес инструмента.

Кроме этого необходимо обратить внимание на значение крутящего момента и частоту вращения.

Для проведения бытовых работ вполне достаточно крутящего момента на уровне 10-15 Нм, а для профессионального аппарата уже минимальный уровень должен составлять 30-40 Нм. Что касается частоты вращения, то для бытовых целей достаточно 400-500 оборотов в минуту, а для профессиональной модели уже необходимо будет обратить внимание на частоту вращения на уровне 1200-1500 оборотов в минуту.

В заключение хочется несколько слов сказать об основных производителях шуруповертов и их стоимости. Наиболее положительные отзывы заработала продукция компаний Bosch, Makita, HAMMER, Интерскол, а стоимость приличной модели инструмента составляет от 5 тысяч рублей.