Главная / Ликбез / Отделочные работы и дизайн камина в доме

Отделочные работы и дизайн камина в доме

 

Камины давно стали не просто обогревательными элементами, но и элементами декора в интерьере. Они вполне могут стать центровым элементом гостиной и создать уют и домашнюю, тёплую атмосферу.

Если камин призван выполнять не только практичную обогревательную, но и эстетическую декоративную функцию, могут возникнуть вопросы при выборе не только месторасположения и размера конструкции, но и варианта отделки.

Чаще всего материалами для отделки камина становятся мрамор, гранит и другие натуральные материалы. Использование мрамора помогает придать камину величественный роскошный вид. Для отделки камина можно использовать помимо гранита и мрамора пористый камень-ракушечник, дерево, огнеупорный кирпич, плитку, изразцы, жаростойкое и закалённое стекло.

Каждый вариант привлекателен по-своему, поэтому необходимо выбирать его в соответствии со стилем, в котором выполнен интерьер.

Можно постараться сделать уникальную отделку каина и применить сразу несколько стилей при декорировании. Модерн, классический и антик могут сочетаться.

Материалы, которые будут использованы с этой целью, помогут судить о вкусах хозяев дома.

Необходимо выбирать качественные материалы, которые будут устойчивы к жару, исходящему от камина. Желательно, чтобы в уходе они были не капризными.

Отделка камина пористым известняком будет смотреться интересно, но применение металла, фарфора или дерева тоже сможет разнообразить интерьер и поможет выполнить эксклюзивную отделку камина.

Такой элемент становится частью многих помещений, украшая, обогревая их, делая уютнее, красивее.

Печной кафель и изразец лучше всего подходят для отделки каминов, которые планируется часто использовать по назначению.