Главная / Ликбез / Какой выбрать биотуалет для дачи?

Какой выбрать биотуалет для дачи?

В связи с отсутствие на дачном участке централизованного водоснабжения и канализации, организация быта в таком случае имеет свои нюансы и особенности. Так, приходится обустраивать колодец или бить скважину, а также рассматривать варианты устройства туалета. Чтобы не тратить деньги на строительство уличного туалета и время на поиски подходящего по санитарным нормам места для его помещения можно приобрести биотуалет для дачи.


Кассетные биотуалеты

Кассетные биотуалеты


Как выбрать биотуалет для дачи?

Прежде всего, необходимо рассмотреть виды биотуалетов, которые лучше всего подходят для размещения на дачном участке.

По способу исполнения они могут быть:

  • Кассетные;
  • Разъемные.

Кассетные биотуалеты

Такой биотуалет — это монолитная конструкция. В ее нижней части располагается кассета или емкость, в которой и собираются отходы. При заполнении емкость удаляется.

Разъемные биотуалеты

Такой конструктивный вариант представлен различными видами. Но наиболее оптимальными вариантами для дачи являются:

  • Химические биотуалеты;
  • Торфяные биотуалеты.

Как выбрать биотуалет для дачи из представленных вариантов? Рассмотрим их более детально.

Химические биотуалеты

Для смыва отходов в данном варианте используется обычная вода, в которую можно добавить дезодорирующее вещество. В его нижней части имеется герметичный резервуар, где отходы проходят процесс расщепления и дезодорации.

Химические биотуалеты компакты и имеют небольшой вес, но для их эксплуатации требуется постоянная трата денег на растворители и дезодорирующие жидкости.

Также, их можно использовать при минусовой температуре, но для этого потребуется использование специальных веществ, предотвращающих замерзание.

Торфяные биотуалеты

Как и в случае с химическим вариантом торфяной биотуалет обладает двумя резервуарами. Процесс очищения обеспечивается торфом. Торф расположен в верхнем бачке и подсыпается при помощи специальной ручки. Переработанные отходы могут служить в качестве удобрения.


Торфяные биотуалеты

Торфяные биотуалеты


Данный вариант биотуалета требует наличие шланга вентиляции, необходимого для отвода запаха и влаги. Кроме этого, при его использовании несколькими людьми потребуется установка шланги для отвода очищенной жидкости.

При минусовых температурах его лучше не использовать, так как замерзающие стоки способны разрушить конструкцию.

Как выбрать биотуалет для дачи и на какие параметры обратить внимание?

Прежде всего, нужно обратить внимание на объем бака отходов. Например, 14-литровой емкости хватит на 30 использований.

Немаловажным является и вес бака с отходами. Он примерно равен ему объему. Если вы решили купить биотуалет с довольно объемным баком (около 100 литров), то он должен обладать колесиками для удобной транспортировки к месту слива.

Высота биотуалета сыграет роль, если им будут пользоваться дети. Так, конструкция с высотой в 42 см может создать для них определенные неудобства.

Стоимость и производители

Перед тем как выбрать биотуалет для дачи нелишним будет ознакомиться со средними ценами на них.

Так, кассетный биотуалет, как Thetford CW-200 с нижним баком в 17л. и баком для чистой воды в 7л. обойдется примерно в 25 тыс. рублей.

Стоимость торфяного биотуалета Separett Villa 9011 с нижним баком на 23л — около 21 тыс. руб.


Биотуалет на даче

Биотуалет на даче


Химические биотуалеты более компактны и менее дорогостоящие. Например, Thetford Porta Potti 335 с объемом нижнего бака в 10л. стоит всего 5 тыс. рублей.