Главная / Ликбез / Как квартиру переписать на ребенка

Как квартиру переписать на ребенка

Российским законодательством предусмотрено немало вариантов оформления сделок, во время которых переходит право владения собственностью от одного человека к другому. Рассмотрим вариант передачи жилого помещения ребенку. Сделать это можно несколькими способами: заключить сделку купли-продажи, составить дарственную или написать завещание.


Составление дарственной – самый надежный способ передачи имущества другому лицу. Плюс этой сделки в том, что она не будет облагаться налогом, потому что даритель и наследник являются близкими родственниками. Договор этот составляется в обычной письменной форме, и заверять его у нотариуса вовсе не нужно. Главным моментом будет зарегистрировать его в государственном реестре.

Договор купли-продажи недвижимости. Вы можете продать квартиру своему ребенку, но существуют по этому поводу некоторые нюансы, например, если вы владеете площадью менее, чем три года, то вам необходимо будет заплатить налоговый сбор в размере 13 процентов от ее общей стоимости. Если вы решили выбрать такой способ передачи имущества, то следует предостеречь вас, что он не является особо хорошим. Например, если ваш сын на момент заключения состоит в браке, то в случае развода на эту жилплощадь будет претендовать и его супруга, имущество в таком случае будет делиться поровну, так как будет считаться совместно нажитым.

Напишите и грамотно составьте завещание. И тогда после вашей кончины, ваша собственность перейдет к тому человеку, который будет в нем указан. Процедура это происходит на законных основаниях, и оспорить ее можно будет только через суд и лишь в том случае, если будут иметься более близкие родственники.