Главная / Ликбез / Как выбрать вентилятор для дома?

Как выбрать вентилятор для дома?

В жаркие летние дни жители квартир и коттеджей, сотрудники офисов создают себе приятный микроклимат с помощью кондиционеров и вентиляторов. Кондиционеры имеют некоторые преимущества над вентиляторами – у кондиционеров больше полезных функций. Но. с другой стороны, покупка вентилятора обойдётся дешевле, чем приобретение кондиционера.

Современный бытовой вентилятор – это не просто моторчик с пропеллером, это компактное и почти бесшумное приспособление, способное при этом обдувать страдающих от жары людей ветерком различной силы.

Нередко небольшой и недорогой вентилятор способен успешно решать те же задачи, что и импортный кондиционер. Часть современных вентиляторов способны не только гонять воздух по помещению, но и функционировать как вытяжные устройства, обеспечивающие циркуляцию воздуха и удаляющие из кухонь, туалетов и мастерских различные запахи.


Вентилятор для дома


Если семья либо трудовой коллектив нуждаются в действительно свежем воздухе, им стоит приобрести мощный вентилятор, обладающий датчиком контроля влажности – подобную продукцию выпускает, например, фирма SILAVENT CURZON. Модели таких вентиляторов экономичны и способствуют поддержанию комфортного микроклимата в помещении, где они установлены.

При выборе модели вентилятора следует обязательно выяснить его шумовые характеристики. В спальнях, кабинетах и детских комнатах показатель шума, производимого вентилятором, не должен превышать 30 дБ. Впрочем, в допустимую шумовую норму укладываются практически все современные вентиляторы.

Покупая вентилятор, нужно обязательно брать модель с защитной сеткой.

Устаревшие дешёвые модели вентиляторов без защитной сетки способны травмировать взрослых и их детей, неосторожно приблизившихся чересчур близко к прибору. Также стоит обратить внимание на то, чтобы понравившийся агрегат имел несколько режимов работы. Переключение режимов работы приводит к усилению или ослаблению скорости вращения лопастей вентилятора.


Вентилятор для дома


Чтобы вентилятор мог дуть в разные стороны, нужно покупать прибор с функцией автоматического поворота. Работая, такой агрегат медленно поворачивается туда-сюда.

Самые примитивные вентиляторы стоят от 45$. Более продвинутые модели с подсветкой, ионизатором и другими полезными функциями обойдутся минимум в 80 условных единиц. На рынке продаются вентиляторы от производителей Delfa, Vents, Hansa, Ergo, Binatone и других.