Главная / Ликбез / Как выбрать карнизы для штор?

Как выбрать карнизы для штор?

На сегодняшний день существует просто огромнейшее разнообразие карнизов для штор. Они оказывают немалое влияние на интерьер помещения, на функциональность штор и на удобство работы с ними. Однако, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант, необходимо знать, какими бывают карнизы и чем они между собой отличаются.

Потолочный или настенный?

Карнизы с потолочным креплением способны добавить помещению объема и дают более широкие возможности его декорирования. Они могут сочетаться с цветом мебели или же с потолком. По типу конструкции они различаются на рельсовые, струнные, штанговые, и могут иметь 1-3 ряда.


Карнизы с потолочным креплением

Карнизы с потолочным креплением


С помощью потолочных карнизов можно создавать самые разнообразные конфигурации у окна, выглядящими как волна или сильно закругленный в одну сторону карниз. Все это дает возможность регулировать объемность помещения и создавать достаточно оригинальные решения для интерьера.

Однако классическим и самым распространенным вариантом считаются настенные карнизы. Они незаменимы, когда потолки в помещении высоки, а оконные проем имеет небольшие размеры. Также, только их можно использовать при наличии натяжных или подвесных потолков.

Виды карнизов

  • Круглые карнизы — самый универсальный вариант, так как подойдет для оформления любого интерьера.
  • Струнные карнизы — не привлекают внимания и выглядят достаточно лаконично. Однако их лучше не использовать для тяжелых штор.
  • Профильные карнизы — изготавливаются из алюминия и могут иметь вид арки, эркера или трубы с полукруглыми боковинами. Подходят для самых различных интерьеров.
  • Багетные карнизы — всех их элементы крепления для штор скрыты за багетной планкой, которая может быть различной формы, и отыграет большую роль в оформлении помещения.

Настенные карнизы

Настенные карнизы


Пластик, металл или дерево — что предпочтительнее?

Каждый из этих материалов имеет свои достоинства. Так, пластиковые карнизы достаточно экономичны и имеют широкую гамму расцветок, но не очень прочны.

Дерево — прочно и всегда в моде, поэтому украсит любой интерьер.

Металлические карнизы отлично подойдут как для тяжелых штор, так и для легких вариантов. Особенно здесь стоит выделить кованые варианты, которые придадут помещению шика и роскоши.

Во сколько обойдется сегодня карниз?

Стоимость карниза зависит от его вида, материала и размеров. В связи с этим, на сайтах достаточно редко можно увидеть конечную стоимость, так как рассчитывается отдельно для каждого случая. Но, в среднем готовые кованые карнизы обойдутся примерно в 2500-5000 рублей.


Виды карнизов

Виды карнизов


Круглые деревянные карнизы — около 400 рублей/погонный метр за простое решение и около 1500 рублей за карнизы с резьбой. Металлические карнизы с декоративными наконечниками — 1000-2000 рублей. А стоимость, например, багетных карнизов начинается от 2000 рублей.