Главная / Ликбез / Какой насос выбрать для полива?

Какой насос выбрать для полива?

Все кто занимается выращиванием даже небольшого количества овощей, фруктов и других растений отлично знают, насколько важен полив в этом деле. Полагаться на дождь — бессмысленно, так как часто его недостаточно, без дополнительного полива растения могут попросту завянуть. Чтобы избежать подобных неприятностей необходимо позаботится об их обеспечении поливом.


Винтовые насосы

Винтовые насосы


Насосы для воды: как выбрать?

Скважины, колодца или неподалеку расположенного водоема будет недостаточно, ведь воду необходимо как-то транспортировать до участка. Поэтому, насос является одним из главных элементов, позволяющих обеспечить насаждение необходимым количеством воды.

Глубина скважины и объем расхода воды — главные параметры, влияющие на выбор насоса для полива.

В зависимости от глубины, на которой находится вода, можно выбрать поверхностный или глубинный насос. Так, поверхностный насос есть смысл устанавливать, когда вода расположена не глубже 7-10 метров. Во всех остальных случаях потребуются глубинные насосы.

Также, нужно отметить, что современные насосы представлены сегодня несколькими видами, рассчитанными на работу в определенных условиях.

Самым экономичным вариантом считаются винтовые насосы, которые можно использовать в скважинах с глубиной до 90 метров, содержащих чистую воду.


Насос для полива

Насос для полива


Также, для скважин с глубиной до 100 метров и чистой водой используются вихревые насосы, которые благодаря своей конструкции способны создавать высокое давление даже при малой подаче воды.

Если же скважина имеет глубину более 100 метров или в ней содержится большое количество песка, то здесь подойдут центробежные насосы.

При выборе насоса стоит учитывать такие показатели, как напор и производительность.

Требуемый напор рассчитывается из глубины скважины, расстояния до участка и потерь в трубопроводе. Производительность насоса не должна превышать необходимый напор более чем на 10%, так как насос будет часто перегреваться.

Модели, марки и стоимость насосов для воды

Рассмотрим несколько моделей поверхностных насосов. Например, Elitech Н1100 обойдется в 2500 рублей, а DeFort DGP-600N – в 3100 рублей, хотя уступает предыдущему в характеристиках, но выполнен из более долговечных материалов.

Насосы с небольшим напором для перекачки грязной воды имеют примерно такую же цену. Например, Sturm! WP9714F будет стоить около 2000 рублей.


Насос для воды

Насос для воды


Если же рассматривать насосы с большим напором, то Espa PRISMA 15 3M с напором в 32 м и мощностью в 3,9 м.куб/час обойдется в 10 000 рублей.

И чем выше характеристики, тем выше стоимость.