Главная / Ликбез / Как приготовить кладочный раствор?

Как приготовить кладочный раствор?

Все прекрасно знают, что с помощью кладочного раствора крепится кирпичи между собой при строительстве дома. Необходимо три компонента для правильного его приготовления: вода, цемент и песок. Три части к одной — такой должно быть соотношение песка к цементу. Полтора два часа имеет срок годности готовый раствор, поэтому большое значение имеет правильный расчет необходимой его количества на один раз для одного человека.


Примерно три с половиной ведра раствора может быть произведенной одним человеком за полтора часа. И так будем ориентироваться на это количество. Что же нужно, чтобы приготовить такое количество цемента?

Прежде всего, нужно подобрать подходящую емкость, где будет происходить перемешивание всех компонентов. Мульда, так еще по-другому называют строители такую емкость, от немецкого слова «корыто». Нам нужно такое корыто, чтобы оно в себя вместило примерно пять ведер песка. После этого нам нужно купить три ведра песка и одно ведро цемента.

Сначала высыпаем два ведра песка в мульду, разравниваем его, а потом — ведро цемента и снова все выравниваем. В конце нужно высыпать последнее ведро песка и тщательно все перемешать до однородного цвета массы.

Следующий вопрос, который нас волнует это сколько нужно воды на такое количество песка и цемента? 12 литров воды нужно для приготовления такого количества кладочной смеси. Воду мы добавляем в два три подхода постепенно, каждый раз, тщательно перемешивая это. В итоге у нас должно получиться больше трех ведер раствора кладки, который нам хватит до того, как он успеет засохнуть. Так что можно приступать к приготовления кладочного раствора!