Главная / Ликбез / Подготовительные работы перед возведением фундамента

Подготовительные работы перед возведением фундамента

Перед началом возведения любого фундамента для будущего дома нужно сначала тщательно подготовить место для него. Для этого проводятся работы по срезанию соответствующего растительного слоя, выпиливание деревьев и кустарников, а также выравнивание почвенного слоя та другое.

Следующим этапом является подготовка строительных материалов, а также строительство временного помещения, сарая для их хранения и использования.

После выбора участка нужно сделать разметку будущего фундамента по плоскостям. Для єтого определяем положение стен и делаем их разметку с помощью колышек и веревки, которые ставим друг от друга на расстоянии 150-200 см.

Такая разметка будет служить ориентиром для будущего котлована.

Кроме того, высота обноски на 300 см должна быть выше гидроизоляционного слоя стены.

Через неглубокие надрезы, которые делаются в корпусе обноски нужно протянуть шнур, чтобы он совпадал с осями будущих стен.

Далее нужно определить ширину траншеи фундамента с помощью строительного отвеса. Это можно сделать с помощью шнура, который натягивается параллельно осям стен с обеих сторон и линий на почве, которые послужат контурами сторон будущего фундамента.

Каждый раз при выполнении этих работ необходимо проверять перпендикулярность разметок, потому что здесь ошибиться очень просто.

Чтобы не допустить ошибки лучше использовать «египетский треугольник» с размерами сторон 300, 400 и 500 мм.
Кроме того, если диагонали фундамента ровные, то все разметки сделаны правильно.

Лучше всего использовать специализированную технику при разработке котлована. Это обеспечит вам экономию силы и времени.