Главная / Ликбез / Какие обои выбрать для прихожей?

Какие обои выбрать для прихожей?

Нередко, прихожую относят к второстепенным комнатам. Однако именно в сюда попадают гости, зайдя в квартиру. А из-за того, что прихожая в большинстве случаев тесная, узкая и не имеет окон, не лучшее впечатление может сложиться и о всей квартире. Как это исправить?

Выбираем материал обоев

В связи с тем, что данное помещение представляет собой «зону риска», так как стены постоянно подвергаются воздействию пыли и различным загрязнениям, обои обязательно должны быть моющимися. Хотя, можно пойти и на определенные уловки.


Обои в прихожей

Обои в прихожей


Так, зоны, которые наибольше подвержены загрязнениям, можно покрыть моющимися обоями, а остальное пространство — менее защищенными.

Наиболее оптимальные материалы:

  • Стеклообои или обои под покраску;
  • Виниловые обои (любых видов);
  • Натуральные (для вставок с целью декорирования).

Менее всего для прихожей подходят текстильные обои.

Какую выбрать расцветку?

Прежде всего, прихожая является буферной зоной между жилыми комнатами и улицей. И, белый цвет здесь будет неуместным. Слишком темные оттенки также не подходят, потому что потребуется постоянное освещение.

Светлые обои с темным вкраплением или же теплые цветовые оттенки — вот самый оптимальный вариант.

Во-первых, на них не будут видны загрязнения и пыль. Во-вторых, благодаря светлому фону комната не будет слишком мрачной.

Рисунок также играет немалую роль

Так, мелкий рисунок или однотонные обои сделают тесную прихожую более просторной, а крупный и яркий рисунок сделает ее меньшей в объеме.

Полоски на обоях способны «поднять» или «опустить» потолок.

Вертикальные полоски сделают комнату более высокой, и чем они уже, тем заметнее эффект. Горизонтальные полоски, наоборот, «опускают» потолок. Чем шире полоски, тем «ниже» потолок.


Обои в прихожей

Обои в прихожей


Кроме этого, достаточно часто и успешно прихожую оклеивают фактурными обоями, имитирующими плитку, дерево, кирпич или, к примеру, камень.

Цена и производители

На современном отечественном рынке имеется очень широкий выбор обоев, подходящих для оформления прихожей от отечественных и зарубежных производителей и в самых разных ценовых категориях. Поэтому, рассмотрим только некоторые из них.

Так, обои Marburg La Veneziana (Германия) имеют мелкий рисунок, и в коллекции присутствую теплые оттенки. Их стоимость находится в районе 1000 рублей за рулон. Более экономным вариантом могут стать отечественные обои «Палитра», где также имеется немало вариантов, подходящих для прихожей. Обойдутся они по 300—800 рублей за рулон.

Более дорогим вариантом станут стеклообои. Неплохим вариантом для прихожей станут обои Vitrage (Wellton Decor), стоимость которых составляет около 1400 рублей/рулон. Также, подойдут и стеклообои Novelio «шашки» (Saint-Gobain Adfors). Их стоимость составляет около 85 рублей за м2.