Главная / Ликбез / Профилактика появления трещин

Профилактика появления трещин

Для всех строительных смесей необходимы определенные условия для обеспечения качественного схватывания, Условия окружающей среды, а также микроклимат комнаты способны ослабить свойства шпатлевки, что приведет к ее расстрескованию

 Причин появления трещин огромное множество. Если при размешивании смеси использовать много воды, появление трещин неизбежно, так как со временем вода будет испаряться, а это приведет к уменьшению общей массы. На появление трещин влияет то, что поверхность перед началом работы не прогрунтовалась. Голая стена впитывает всю воды из шпатлевки.

 В деревянных домах очень часто из- за колебаний температуры и влажности на стенах, которые обработаны шпатлевкой, появляются трещины, которые со временем только растут. Их обязательно нужно устранять в начальной стадии появления.

 Для избежания появления трещин поможет соблюдение нескольких несложных правил. Поверхность, предназначенная для работы, должна быть чистой и сухой. шпатлевку необходимо подбирать по ее свойствам. нужно помнить, что для наружной отделки применяется цементная шпатлевка, для внутренней- гипсовая. Ни в коем случае нельзя использовать строительный миксер при замешивание шпатлевки, во избежании появления пузырьков воздуха, которые способны ослабить шпатлевку.

 Нельзя шпатлевать под прямыми солнечными лучами, такая неосторожность может привести к смягчению швов, которые со временем потрескаются.

 В помещениях, где были проведены шпатлевочные работы, необходимо избегать перемены влажности и температуры в течении хотя бы трех дней.