Главная / Ликбез / Какую тротуарную плитку выбрать?

Какую тротуарную плитку выбрать?

Удивительно, но тротуарная плитка, которая сегодня применяется для облагораживания прилегающих территорий магазинов, торговых центров, домов, для обустройства пешеходных дорожек, начала использоваться только в середине девяностых годов прошлого века.


Тротуарная плитка

Тротуарная плитка


В настоящее время множество современных производителей изготовляют тротуарную плитку, а потому в выборе современные покупатели не ограничены.

На что же обращать внимание при выборе такого материала?

Прежде всего, вы должны внимательно изучить технические характеристики такой плитки. Обратите внимание на морозостойкость материала, его устойчивость к истиранию, показатели прочности, водопоглощение, прочность на изгиб и на сжатие, отпускную прочность бетона.

Чем выше все эти показатели, тем более качественной, долговечной и надежной будет тротуарная плитка. Согласно ГОСТу, показатели морозостойкости составляют 200 циклов, водопоглощения – 5%, истираемости – 0,7 г/см2, прочности на сжатие – 400 г/см2, отпускной прочности бетона – 70%.

Соответственно, весь тот материал, характеристики которого отличаются меньшими значениями, не будет служить вам долго, а его укладка обернется для вас бесполезной тратой денежных средств.

Огромное значение современные покупатели придают и форме плитки. На отечественном рынке вы без труда сможете отыскать наиболее популярные разновидности материалов, выполненных в форме «Брусчатка», «Волна» (или «Фиалка»), «Старый город». Согласно данным рынка, наиболее востребована сегодня тротуарная плитка «Брусчатка» — порядка 60% всех пешеходных дорожек и прилегающих к магазинам и домам территорий выложено именно ею.


Тротуарная плитка

Тротуарная плитка


Немного уступает по популярности плитка «Фиалка» (20%) и «Старый город» (23%). Наиболее невостребованными типами тротуарной плитки являются формы «Диагональ» и «Диагональ – Т»: на их долю приходится всего 1-2% покупательского спроса.

Теперь о производителях. В настоящее время в России, а также в ближнем и дальнем зарубежье, открыто немало небольших фирм и крупных предприятий, производящих такую плитку. К наиболее востребованным производителям стоит отнести, например, компании ОАО «з-д ЖБК им. Ковальской», ООО «Политеп», ООО «Тротуар».

Стоимость их продукции составляет в среднем 400-600 рублей за квадратный метр. От 450 рублей за квадратный метр вам предстоит заплатить за плитку, произведённую в ООО Ахтамар и компании «БиК».