Главная / Ликбез / Какую плитку выбрать на пол?

Какую плитку выбрать на пол?

Если сегодня попытаться составить рейтинг наиболее востребованных отделочных материалов, выступающих напольными покрытиями для дома или офиса, лидером этого рейтинга, безусловно, станет напольная плитка, которая одинаково широко применяется в отделке жилых зданий, а также в оформлении торговых центров, медицинских, образовательных, банковских учреждений и в иных заведениях.

Если вы решили приобрести плитку для дома, вам стоит подойти к выбору со всей ответственностью и серьезностью.

Понять, какую напольную плитку выбрать для того или иного помещения, не так уж и просто.


Напольная плитка

Напольная плитка


От того, какой модели, продукции какого производителя вы отдадите предпочтение, зависит долговечность этого материала и внешний вид ваших жилых помещений.

Если плитку вы выбираете для коридора или прихожей, а также для подъезда своего дома, стоит отдать предпочтение наиболее износостойким моделям с матовой поверхностью.

Такая плитка должна быть устойчивой к истиранию, поскольку она будет испытывать серьезные нагрузки.

Как правило, для этой цели подходят коллекции типа «Стандарт» или «Классика», поскольку плитка, представленная в таких коллекциях, ориентирована на использование в местах большого скопления народа.

Для кухни лучше выбирать плитку, которая будет иметь превосходные показатели влагопоглощения. Кроме того, такая плитка должна быть устойчива к воздействию резких колебаний температур. Практика показывает, что модели коллекций «Стандарт» для этого помещения подходят просто идеально.

Для детской комнаты или спальни вы можете выбрать плитку, которая будет отличаться не только повышенной износостойкостью, практичностью и долговечностью, но и превосходными декоративными свойствами.

Для этих помещений идеально подходит плитка из коллекций «Элит». А вот ванная и туалет будут смотреться просто изумительно, если для них вы выберете глянцевую плитку.


Плитка на полу

Плитка на полу


Теперь о ценообразовании на этот вид отделочных материалов. Практика показывает, что цена зависит от того, где именно произведена плитка. Если вы решите отдать предпочтение отечественному производителю, например, плитке компании «Азори» или «Шахтинская плитка», вам необходимо будет заплатить в районе 350-550 рублей за её квадратный метр.

Чуть дороже будет плитка, произведенная в России по иностранным технологиям: квадратный метр Керама Мараци стоит от 600-800 рублей. Если средства позволяют, вы можете отдать предпочтение напольному материалу, произведенному в Европе.

Например, за Cersanit (Керсанит) – популярную немецкую плитку – вам придется заплатить от 1100 рублей за квадратный метр.