Главная / Ликбез / Забор и ворота на вашем участке

Забор и ворота на вашем участке

 

Наверное, не стоит говорить о том, что забор и распашные ворота это первей элемент в строительстве который появляется на участке. Но, ни смотря на большое количество видов забора процесс возведения, делится на несколько этапов, о которых сейчас пойдёт речь.

Для начала необходимо возвести основу,  где производится разметка участка, возведение непосредственно фундамента и, конечно же, установка столбов. Что касается разметки участка, то здесь чаще всего задействуется шнур, рулетка и колья. А именно в точках, где будут установлены столбики, забиваются колья, которые расположены на строгой линии друг от друга. Здесь же необходимо строго определиться с местом для ворот и калитки.

В случае если в процессе работы сталкиваются с проблемой склонов, то решается она за счёт использования столбиков различной длины (образуется форма ступенек). Размечая линию будущего ограждения, необходимо отступить от границы участка примерно на пять сантиметров, так как в таком случае можно будет построить забор, который не станет забором соседа.

Следующий момент это установка забора,  после того как установлены столбики. Здесь же стоит заметить то, что отверстия для столбиков высверливаются ручным буром на глубину примерно от 70 до 90 см. Здесь же в местах расположения пучистого грунта рекомендуется длина бурения не менее 120 см.

Вначале устанавливается первый и последний столб, строго в вертикальном положении. Между ними натягивается шнур, по которому выставляются все промежуточные столбы. Особое внимание стоит уделить установке столбов по высоте. А именно в этом случае яму приходится углублять либо наоборот подсыпать в неё грунт. После того как столбы установлены их бутят то есть укладывают в основание битый кирпич, гравий либо камни.