Главная / Ликбез / Облицовка цоколя

Облицовка цоколя

Наверное, многие знают о том, что цоколь это часть фасада, которая находится в самом низу. Именно эта часть дома защищает стены от различных повреждений, влаги, а так же украшает всё здание в целом. Для того чтоб цоколь полноценно защищал дом его необходимо делать высотой не менее 200 мм. При этом цоколь можно отделать различного рода материалами, которые к тому же способны создать особую гармонию с общим фасадом здания.

Перед тем как начать работу именно с цоколем необходимо подготовить место, а именно очистить от грязи, пропитать специальной грунтовкой и т.д. К тому же пористые материалы, такие как искусственный камень необходимо обработать специальным водоотталкивающим средством. Данное действие увеличит устойчивость материала к загрязнению, а так же непосредственно уменьшит поглощение влаги.

Естественно в наше время существует большое количество способов, с помощью которых можно быстро и удобно оформить цоколь дома. Дизайнеры особое внимание просят уделить тому, что выбирать облицовочный материал необходимо в зависимости от параметров самого здание учитывая при этом, то чтоб цоколь находился в гармонии со всем домом в целом.

К примеру, цоколь из клинкерной плитки, имеет размеры такие же, как и кирпич только толщина такой плитки не превышает 21 мм. Здесь особое внимание уделяется зазорам, а именно их не должно быть. В случае того момента когда зазоры неизбежны можно их заполнить эластичным клеевым раствором. Сам по себе клеевой раствор должен быть морозоустойчивым. При этом раствор наносится как на основание, так и на саму плитку.

Что касается клинкерной плитки, то её нет необходимости обрабатывать специальным раствором, так как она сама по себе влагостойкая.