Главная / Ликбез / Какие жалюзи выбрать на кухню?

Какие жалюзи выбрать на кухню?

Жалюзи на кухне являются прекрасной альтернативой традиционным занавескам, имея при этом целый ряд преимуществ перед последними. Так, например, они не только помогут надежно скрыть кухонное помещение от любопытных глаз, но и значительно долговечнее, очень просты в уходе и позволяют легко регулировать количество солнечного света в помещении. Кроме этого жалюзи значительно более выгодны с гигиенической точки зрения, так как они не впитывают жир и запах, что очень важно.

Следует отметить, что в нашей стране жалюзи считаются, в первую очередь, элементом офисного интерьера, однако это не совсем так.

Все-таки они могут прекрасно применяться в квартирах и жилых домах, а кухня является еще одним доказательством этого.


Горизонтальные жалюзи


Впрочем, для кухни следует еще подобрать наиболее подходящие жалюзи.

Начнем мы с материалов, среди которых наибольшую долговечность будет иметь алюминий и пластик, однако их внешний вид очень часто проигрывает стеклоткани и ткани. Что касается цветовой гаммы, то для кухни наиболее оптимальным вариантом будут оттенки красного, а также розовый и фисташковый цвета, которые способствуют улучшению аппетита.

Вторым вопросом, на который следует найти ответы, является форма жалюзи.


Вертикальные жалюзи

Вертикальные жалюзи


Если вы остановите свой выбор на вертикальных, то они визуально сделают помещение более узким и смогут вытянуть пространство, что очень выгодно для помещений с низкими потолками. Вторым вариантом является установка мультифактурных жалюзи для кухни, которые позволяют успешно сымитировать эффект многослойных полноценных штор, которые не только удобны в уходе, но и очень оригинальны.

Что касается горизонтальных жалюзи на кухню, то они обычно изготавливаются из прочных материалов, что увеличивает их долговечность.

В качестве подобных материалов чаще всего используется пластмасса или металл, которые прекрасно подходят к кухне в стиле хай-тек. Еще одним материалом, который может использоваться для производства горизонтальных жалюзи, является древесина, прекрасно подходящая к кухне, выполненной из массива.

Если у вас на кухне расположены нестандартные окна в виде круга или арок, то неплохим решением будет размещение рулонных жалюзи, которые чаще всего изготавливаются из обыкновенной ткани (альтернативой этому материалу являются деревянные палочки, которые органично подчеркнут дизайн, выполненный в восточном стиле).

Какие шторы выбрать на кухню?

Что касается штор, то сегодня существует несколько вариантов, которые позволят весьма привлекательно оформить окна на кухне.

Наиболее универсальным вариантом являются римские и рулонные шторы, форма которых поддерживается с помощью специальных реек.

Если вы являетесь сторонником классики, то самым лучшим вариантом являются шторы в стиле кантри или гардины.


Шторы на кухне

Шторы на кухне


В заключение хочется несколько слов сказать о стоимости. Так, в среднем, изготовление и установка жалюзи на одно кухонное окон обойдется в 2500-3000 рублей.

Стоимость же штор несколько ниже и составляет 2000-2500 рублей.

Впрочем, в каждом из случаев цена очень сильно отличается от вида используемых материалов. Что касается производителей, то сегодня в России широко представлены как отечественные, так и импортные производители.

В качестве примера производителей штор можно привести компании российские компании Victoria Home и Реалтекс, польские компании Haft, Wisan. Наиболее известными производителями жалюзи сегодня «Веренд-Дизайн», «Автограф-жалюзи», Ренсон и некоторые другие.