Главная / Ликбез / Какую подложку выбрать под ламинат?

Какую подложку выбрать под ламинат?

Ламинат в качестве напольного покрытия обладает массой полезных свойств, которые нет смысла специально обсуждать: как вы выбрали именно его, значит, на это были основательные причины. Зачастую выбор сводится к удобству монтажа покрытия и его дешевизне относительно деревянной паркетной доски и иных дорогостоящих покрытий. Экономия – это важно, поэтому не менее важно сохранить качественный вид ламината на долгий срок, сделать покрытие, по возможности, теплым, экологически чистым и бесшумным. Это возможно только с применением подложки под ламинат, выбор которой очень широк. Итак, какую подложку выбрать для ламината?


Подложка под ламинат

Подложка под ламинат


Начать нужно с прояснения некоторых мифов. В частности, мифа о том, что ламинат в сочетании с подложкой могут исправить неровности пола. Это способствует желанию создать целый многослойный пирог для подложки, убив сразу стаю зайцев: будет и тихо, и гладко.

Но это серьезная ошибка:

Ни одно напольное покрытие не способно убрать дефекты неровного пола более 1-2 мм, поэтому подготовка основания – обязательный процесс.

Другая проблема – при высоком слое ламинат будет проваливаться, создавая большие перепады уровня. Другой миф – «квадратно-гнездовая» укладка подложки. Она часто выпускается в виде отдельный листов, что подразумевает ее укладку параллельно стыкам ламинатной доски. В итоге может получиться так, что стыки сойдутся в одной точке. Вывод: подложку нужно монтировать под углом к ламинату.

Еще один миф: пробковая подложка решает все вопросы.

Это весьма дорогое покрытие, и, к тому же, не спасающее от появления сырости.


Подложка из пенополиэтилена

Подложка из пенополиэтилена


Выбирая подложку, следует обращать внимание на синтетические материалы из пенополиэтилена (вспененного полиэтилена), из которых широко известен Изолон. При толщине до 10 мм выпускается в лентах, имеет самую низкую цену – 15-20 руб./кв. м при толщине в 3 мм. Минусы в низкой теплопроводности и сминании со временем, плюсы в необычайной легкости монтажа, отсутствии появления влаги. Наиболее популярный материал для недорогих решений. Иногда выпускается со слоем отражающей тепло фольги, с клеящимся слоем. Если вопрос тепла пола важен (балкон, детская), то не должна смутить и цена – 50-60 руб./кв. м (3 мм толщины).

В ценовой группе «за 50 рублей» и толщине, не превышающей 3 мм, отличным выбором будет экструдированный пенополистирол. Эта подложка продается в рулонах, листах, по квадратным метрам. Очень устойчива к износу (прихожая, зал, кухня), легко укладывается, хорошо держит тепло. Наиболее приемлемый вариант, относительно недорогой.

Знаменитая пробковая подложка (к примеру, Corck, Португалия), изготавливается в виде листов, рулонов из прессованной пробковой крошки, иногда с добавлением резиновых гранул. Не впитывает запахи, глушит звуки. Толщины – 2-4 мм, при параметре в 3 мм цена начинается от 100-120 и доходит до 200 рублей за кв. метр. При такой цене выгоднее искать линолеум, где подложка уже приклеена к покрытию.


Пробковая подложка

пробковая подложка


Композитная финская подложка Tuplex – сложное многослойное решение из гранул пенополистирола между двумя слоями пленки. Один из краев сделан клеевым. Практически не имеет минусов, убирая шум, влагу, не боится быстрого износа. Минус только в цене – около 100 рублей за кв. м.