Главная / Ликбез / Как оформить комнату для крохи. Правила

Как оформить комнату для крохи. Правила

 

Существует пять главных правил оформления комнаты для детей. Вот они. Первое: в спальне не должно содержаться никаких выступающих деталей, острых углов, о которые можно споткнуться или наткнуться. Мебель должна быть из дерева и экологически чистой. Второе: тона в комнате должны быть совершенно спокойными и приятными. Дома малыш отдыхает от активных занятий в детском садике, школе. Именно поэтому атмосфера в комнате должна быть не такой как везде, нужно как-бы погасить его излишнюю активность. Психологи рекомендуют применять розовые, оливковые или же теплые желтые тона. Фиолетовых и ярко-красных оттенков следует избегать, так как они могут вызвать раздражение и гиперактивность, для большей красоты и уникальности в комнате вы можете купить туда даже дизайнерские ковры, которые всегда будут в моде и вам не придется их выбрасывать когда малыш вырастет.

 Третье правило: доступность. Если вы хотите, чтобы ваш кроха вырос самостоятельным, позаботьтесь про то, чтобы ребенок смог в детской дотянуться до всего, что находится в его комнате. Четвертое: мелкие детали. Специалисты уверены, что если малыш разглядывает узоры на ковре или обоях, которые являются витиеватыми, то это помогает развить воображение. Пятое правило: детские картинки, что рисовал ваш ребенок, повесьте к себе в спальню. Рисунки детей всегда радуют их родителей, но не самих детей. Они уже ведь научились чему-то новому. И вообще – слишком ограниченный набор рисунков или изображений, которые малыш видит каждый день, не могут способствовать его развитию.

 Дизайн детских комнат должен быть таков – создание особого микроклимата, чтобы он ребенку был очень интересен. Это в основном достигается при помощи небольших, но функциональных зон: спальни, игровой, рабочего места. Детская комната напоминать гостиный холл или офис не должна. Стиль неоклассики является более предпочтительным. Легкие шторы, подушки, мягкие игрушки смогут сделать уютной и комфортной любую комнату для ребенка.