Главная / Ликбез / Инженерные системы

Инженерные системы

 

Ни кто не станет спорить с тем, что даже в самом простом доме существует инженерная система, которая способна в какой-то степени облегчить существование, людям создавая комфорт и уют в помещении. Ко всему этому хочется добавить, что не один современный человек, наверное, не представляет как можно жить без горячей и холодной воды, канализации, системы электроснабжения и т.д. В последние годы к ним так же прибавились и такие инженерные системы как вентиляция и система кондиционирования.

Именно по этому, перед тем как приступить к проектированию инженерных систем, необходимо согласовать все будущие работы с мастерами и специалистами высочайшей квалификации. В процессе проектирования непосредственно инженерных систем необходимо производить сравнительный анализ различного рода подходов. Здесь особое внимание обращается на ресурс и источник его получения. При этом конечно практически все запланированные системы должны работать согласованно между собой и отвечать всем требованиям и, конечно же, нормам безопасности для человека в процессе эксплуатации.

В последние годы особое внимание стало уделяться не только вышеописанным нормам, но и нормам экологии. 

К примеру, можно взять систему отопления для загородного дома. Конечно же, здесь в первую очередь необходимо вычислить, сколько тепла потребуется для каждой конкретной комнаты. При этом инженеры подсчитывают все возможные теплопотери.

Имея все данные можно приступать к следующему этапу, а это этап проектирования котла, к которому будет подключаться отопительная система. Особое внимание в этом случае уделяется типу и мощности используемого котла.