Главная / Ликбез / Какой пол выбрать для кухни?

Какой пол выбрать для кухни?

Пол в кухне должен отвечать сразу некоторым эксплуатационным характеристикам: быть износоустойчивым и практичным, не бояться влаги или царапин, простым в обслуживании, надежным и, конечно, привлекательным по дизайну.

Керамическая плитка – самый лучший вариант

Керамическая плитка для кухни по-прежнему является наиболее распространенным вариантом отделки пола. Такая популярность этого материала неслучайна: в процессе эксплуатации плитка не выцветает и не деформируется, способна выдерживать даже самые серьезные нагрузки, долговечна и проста в обслуживании.


Керамическая плитка

Керамическая плитка


А самое главное – вы можете выбрать варианты по вкусу и в соответствии со своими финансовыми возможностями. Мечтаете отдать предпочтение эксклюзивному варианту, и вам не жаль потратить на него деньги? Тогда можете отдать предпочтение продукции компании Ceramika Paradyz (порядка 800 рублей за квадратный метр) или Ceradim (600-800 рублей за квадратный метр). Есть и более доступные варианты, например, от компании Cersanit (до 300-500 рублей за квадратный метр).

Линолеум – это доступно

Достаточно часто полы в кухне украшает линолеум, который является достаточно прочным материалом, устойчивым к различным воздействиям и простым в обслуживании. Ну и, конечно, линолеум – это наиболее доступный вариант отделки пола.


Линолеум

Линолеум


В компании Tarkett, например, этот материал предлагают по 300-800 рублей за погонный метр, хотя встречаются и более скромные ценовые предложения (например, фабрика Синтерос время от времени устраивает акции и распродает линолеум по 150-200 рублей за погонный метр).

Паркет. Выбирайте респектабельность

В столовой зоне кухни все чаще укладывают паркет — материал, который невозможно использовать в зоне готовки из-за плохой устойчивости этого материала к воздействию влаги и перепадам температур.


Паркет

Паркет


Паркет – достаточно дорогое удовольствие, за которое придется платить: стоимость натуральной доски Tarkett в среднем составляет 1000-1500 рублей за квадратный метр.

Ламинат: красиво, современно, надежно

Многие эксперты считают, что ламинату на кухне не место, однако производители этого материала смогли превзойти самих себя и стали выпускать действительно износостойкие и прочные изделия.

Ламинат Quick-Step (как и многих других производителей) обойдется своему владельцу по цене 500-600 рублей за квадратный метр. Кроме того, вам придется подумать о нанесении защитного материала на ламинат, что увеличит ваши траты на устройство пола на кухне.


Ламинат

Ламинат