Главная / Ликбез / Каменные сады

Каменные сады

Рокарий либо каменный сад это своего рода архитектурное сооружение, которое имитирует горный ландшафт. Этот дизайн состоит в основном из камней и растительности, которая располагается на каменистой породе. Таким образом, создаётся горный пейзаж, где величие безмолвных камней наполнено природной красотой при помощи растений. В свою очередь стоит заметить то, что в настоящее время существует масса видов рокариев и поэтому остаётся лишь выбрать, то, что больше всего подходит характеру хозяина.

Ко всему вышеописанному можно добавить то, что рокарий способен подходить любому участку даже если на первый взгляд кажется что данное место не пригодно непосредственно для садоводства. Здесь же стоит заметить то, что совершенно не пригодная канава, овраг либо склон может стать прекрасным уголком всего сада в целом.

Для того чтоб ознакомить со всеми типами рокариев необходимо прежде всего понимать что должно получиться в итоге.

В качестве примера можно обратить внимание на альпийскую горку, где небольшой участок сада отделывается искусственными камнями высокогорной растительностью. Как все уже поняли данный элемент ландшафтного дизайна, берёт своё начало далеко в горах, где в принципе вопреки суровому климату поселяются различного рода растения.

Конечно же, в данном дизайне чаще всего особое предпочтение отдаётся некрупным растениям, который должны лишь обрамлять глыбы и дополнять общий стиль сада.

Что касается каменистой горки то это своего рода интерпретация альпийской горки, где данную роль может выполнить любой холм с беспорядочно выложенными непосредственно по склону камнями. Таким образом, горка становится неотъемлемым фрагментом общей композиции сада.