Главная / Ликбез / Какую фасадную краску выбрать?

Какую фасадную краску выбрать?

Фасад – та часть дома, которая всегда на виду.

И чтобы этот вид как можно дольше радовал вас своей красотой и свежестью, необходимо грамотно подобрать фасадную краску. Выбор, представленный сегодня на рынке, поражает своим разнообразием.

Какие же нюансы нужно учесть при покупке? Какими критериями и свойствами фасадной краски следует руководствоваться? В нашей статье мы постараемся ответить на эти основные вопросы.

Какими свойствами должна обладать фасадная краска

Краска для окрашивания фасада должна отличаться высокими эксплуатационными, технологичными и декоративными качествами. Среди эксплуатационных характеристик можно выделить светостойкость краски, ее атмосферостойкость (устойчивость к перепадам температур, влажности, морозам и пр.), способность «дышать», устойчивость к отслаиванию и механическим повреждениям, стойкость к загрязнениям.


Фасадная краска

Фасадная краска


Технологические параметры определяют удобство работы с краской: это малярные свойства (простота нанесения, отсутствие брызг, растекаемость и пр.), расход материала и быстрота высыхания. И, наконец, немаловажную роль играют декоративные свойства: отражающая способность (матовые, полуглянцевые и глянцевые краски), простота колеровки.

Виды фасадных красок

Фасадные краски различаются по своему составу, что сказывается на их свойствах. Кроме того, при выборе следует учесть и параметры окрашиваемой поверхности.

Масляные краски

Масляные краски — недорогой и популярный материал. Они изготавливаются на основе олиф (натуральных или, чаще, искусственных). Такая краска образует воздухонепроницаемую пленку, и ее рекомендуется использовать для окрашивания деревянных поверхностей: она способна защитить дерево от влажности и солнечных лучей. Однако при покраске материалов, имеющих кислотно-щелочную природу (бетона, оштукатуренных стен), связующий материал деградирует, что ведет к изменению цвета и быстрому разрушении покрытия. Стоимость масляных красок, как уже говорилось, невысока: так, отечественная продукция (МА-15) предлагается по цене 50-100 рублей за кг.


Виды фасадных красок


Эмали

Эмали (алкидные или полиуретановые) образуют плотную и устойчивую плёнку, наносятся, как правило, на тщательно загрунтованную и подготовленную поверхность в качестве завершающего слоя. Отечественные эмали стоят недорого — так, фасадная эмаль КО-174 от компании «Элкон» стоит чуть более 100 рублей за кг, а вот алкидная эмаль Parade (Швеция) обойдется уже в 300 рублей за кг.

Акриловые краски

Акриловые краски (они могут быть на органическом растворителе или водно-дисперсионные) подходят для оштукатуренных или неоштукатуренных поверхностей из бетона, кирпича, цемента, древесно-стружечной плиты и т.д. Они водоотталкивающие, но при этом хорошо пропускают воздух. В качестве примера можно привести акриловую фасадную краску Fassadenfarbe 90 DUFA (ее стоимость составляет около 1800 рублей за 10 л).

Силикатные краски

Силикатные краски изготовлены на основе жидкого калийного стекла. Они отличаются высокой атмосферостойкостью, паропроницаемостью, прочностью. Однако для их применения есть ряд ограничений: так, силикатные краски не используют для некоторых видов бетона, а также для покраски поверхностей, покрытых штукатуркой на базе синтетических смол или ранее окрашенных акриловыми или полимерными красками.

Силикатная фасадная краска Kivitex от популярного производителя Tikkurila стоит 1300 рублей за 2,7-литровое ведро.

Краски на основе силиконовых смол

Краски на основе силиконовых смол – самый универсальный и современный материал. Они подходят практически для любых поверхностей и имеют отличные характеристики во всех отношениях. Однако их стоимость на сегодня достаточно высока: цена за 1 литр краски — 400 рублей и выше. Крупные производители лакокрасочных покрытий – как российские, так и зарубежные – имеют, как правило, в линейке продукции все виды фасадных красок.