Главная / Ликбез / Какую краску выбрать для детской?

Какую краску выбрать для детской?

Затеяв ремонт в детской комнате, каждый родитель пытается подобрать самые качественные, экологические, надежные и положительно влияющие на молодой растущий организм материалы, которые смогут или же кардинально преобразить дизайн этого помещения, или привести в порядок и обновить старый, такой родной, теплый, уютный и домашний.


Какую краску выбрать для детской?

Какую краску выбрать для детской?


Одни из таких материалов для отделки стен в детской может стать краска. Но при ее выборе стоит обратить внимание на то, что не всякая краска для взрослых комнат подойдет для детской. Так, большинство специалистов и дизайнеров рекомендует использовать для отделки стен таких помещений безвредные и экологически безопасные краски на основе акрилата.

Преимущества красок для стен на основе акрилата

Такой тип красок подходит для отделки стен в любом помещении, а благодаря своей экологической безопасности и безвредности, они стали особо цениться при ремонте детских комнат, стерильных и больничных помещений, помещений производства пищевых продуктов. Они наносятся легко и просто, а также практически не имеют запаха и сохнут в считанные минуты. Не может не радовать и широкий ассортимент вариантов раскрасок, компаний-изготовителей, и возможность повторного окраса помещения, что бывает очень важно в ситуации с детской комнатой, ведь маленькие дети так и норовят испробовать себя в роли художника.

Кроме того, такие краски для стен отличаются повышенной износостойкостью, легкостью в уходе, долговечностью; на них не собирается пыль и их можно использовать даже для декорирования отдельных предметов интерьера! А еще они вполне доступны по стоимости: средняя цена красок от таких производителей, как Tikkurila, Евро 7, Юки и Sadolin, составляет 3200, 2700, 3900 и 2200 рублей соответственно.

Выбор цветовой гаммы

Согласно исследованиям ученых, выбор цвета стен в детских комнатах напрямую оказывает влияние на их настроение, самочувствие и даже состояние здоровья.


Выбор цветовой гаммы

Выбор цветовой гаммы


Поэтому при ремонте важно выбрать подходящие для определенного возраста цвета красок. Так, развитию малышей будет способствовать теплый солнечный или неяркий оранжево-желтый оттенок, для детей чуть старше, лет 3-8, важными являются некие сюжеты на стенах детской, а для подростков и старшеклассников самыми оптимальными будут оттенки зеленого, голубого или нейтрального серого цветов.

Если же в семье двое детей, можно условно разделить комнату на две противоположные зоны, так каждый ребенок будет чувствовать себя особенным и уникальным.