Главная / Ликбез / Какую краску выбрать для кухни?

Какую краску выбрать для кухни?

Краска — можно сказать самый простой в нанесении и эксплуатации вид отделочного материала. Выкрасить стены и потолок сумеет любой человек. Современные краски неприхотливы, долговечны и отлично смотрятся в любом помещении. Если вам надоест цвет, можно легко перекрасить поверхность не снимая старый слой.

Однако для любого помещения лучше подбирать покрытие, по эксплуатационным характеристикам наиболее подходящее к его типу.

От того, какая краска выбрана для кухни, будет во многом зависеть как ее внешний вид, так и срок эксплуатации этого вида отделки.

К качеству красителя, предназначенного для отделки кухонь, предъявляются особые требования. Ведь именно в этом помещении на стены и потолок приходится очень серьезная нагрузка. Ведь здесь готовят, ужинают и зачастую курят у окна. Стены и пол могут быть испачканы, на них может собираться конденсат, к примеру, от кипящего чайника. Кроме того, в том случае, если у вас южная сторона, покрытие подвергается воздействию солнечных лучей.


Краска для кухни

Краска для кухни


Для покраски стен на кухне чаще всего используют акриловые водоэмульсионные красители. Иногда применяют и алкидные эмали. Эти покрытия износостойки, просты в уходе, устойчивы к выгораниям и водостойки. Лучше всего если вы выберете глянцевую, либо полуглянцевую краску. Их поверхности в отличие от матовых красителей гладкие, а поэтому не собирают пыли. В матовые добавляют окись кремния, что делает их более шероховатыми, а следовательно и подверженными загрязнениям.

Однако у глянцевых красок есть достаточно существенный недостаток. Оформлять ими рекомендуется только поверхности, не имеющие никаких дефектов. Их этот вид красителя очень сильно выделяет. Матовые же отлично скрывают все неровности и другие недостатки стен и потолков. Поэтому производители начали выпуск матовой краски, специально предназначенный для кухонь. Поверхность, покрытая ей, хоть и собирает пыль, однако моется очень легко.

Используя акриловые красители очень легко получить поверхности любого оттенка.

Специально для этого в продаже имеются самые разные колеры в тюбиках. Постепенно смешивая их с белой краской можно получить желаемый результат.


Окрашивание стен в кухне


Перед окрашиванием, разумеется, лучше всего провести подготовительные работы – выровнять стену, зашпаклевать ее и загрунтовать, предварительно зачистив наждачкой.

Рекомендуем вам не выбрасывать банку, чтобы потом была возможность вспомнить, какой именно вид красителя вы использовали. Это может понадобиться при выборе нового покрытия.

Итак, если вы решили отделать кухню, окрасив стены и потолок, запомните вышеприведенные рекомендации и выберете подходящую краску.