Главная / Ликбез / Какую выбрать краску для обоев?

Какую выбрать краску для обоев?

В магазинах специализирующихся на обоях обычно представлен и широчайший выбор красок, предназначенных для обоев под покраску.

Несведущему человеку разобраться во всей этой «радуге» довольно таки сложно. Прочитайте приведенные ниже рекомендации, и вам станет гораздо понятнее, какую выбрать краску для обоев.


Обои предназначенные под покраску

Обои предназначенные под покраску


Обычно обои красят водно-дисперсионной, либо водоэмульсионной краской. Они замечательно выдерживают влажную уборку, к тому же отличаются прочностью и износостойкостью.

Лучше всего не приобретать сразу весь объем красителя, а купить для пробы, к примеру, 1 литр краски.

Это позволит вам оценить качество возможного результата. Покрасьте один квадратный метр обоев и подождите, пока все подсохнет. Вам сразу станет понятно стоит ли использовать такое покрытие. Если результат окажется удовлетворительным, можете докупать необходимое количество краски.

Все краски, предназначенные для внутренней отделки помещений по внешнему виду можно разделить на такие типы:

  • глянцевая краска отлично подойдет для темных помещений. В светлых применять ее не рекомендуется, так как яркие блики могут вызвать определенный дискомфорт. Поэтому в жилых помещениях глянцевую краску практически никогда не используют;
  • полуглянцевая краска. Ей можно выкрасить как кухню, так и ванную, либо детскую комнату. Обладая красивым светоотражающим эффектом, такое покрытие к тому же очень легко очищается от грязи и пятен. Наносить ее можно только на идеально ровную поверхность, так как она резко выделяет все ее недостатки;
  • матовая краска. Интереснее всего она будет смотреться в больших по площади помещениях. Можно покрасить ей зал, гостиную или холл;
  • полуматовая краска дает небольшой отблеск и чаще всего используется в спальнях;
  • атласная краска отлично подойдет для туалетов, ванн и кухонь. Ее отличают гладкая поверхность и высокая степень износостойкости.

Широчайший диапазон видов такого рода отделки позволяют выбрать для окрашивания обоев именно то покрытие, который идеально подходит именно вам.


Покрытие для покраски обой


Присматриваясь к красителям, учитывайте их эксплуатационные характеристики и то, как они сказываются на восприятии. В результате вы с легкостью можете получить стильное и эстетичное оформление в вашем доме.