Главная / Ликбез / Как происходит очистка сточных вод

Как происходит очистка сточных вод

 

Вы никогда не хотели иметь у себя дома хорошую мебель, прекрасные климатические условия и хорошую очистку микроорганизмами нашей жизнедеятельности? Последний пункт довольно легко исполнить, между прочим. Микроорганизмы с самого начала есть в сточных водах, они там размножаются и создают условия благоприятные для себя. Даже сооружения не нуждаются в микробах, ведь они тоже в них присутствуют.

 Однако не забывайте отличие микроорганизмов в сооружениях для очистки сточных вод от тех, что специально созданы для биотуалетов. Не верьте, когда советуют применять их для очистки вод сточных, так как это будет ошибкой. Эти микроорганизмы остаются на месте не один день, а значит результата никакого не будет.

 Чтобы реально ощутить всю мощь действия микроорганизмов, используйте аэробные и анаэробные. Этим вы добьётесь использования очистки сооружения с кислородом и без него, а значит и результат будет куда лучше. Первая, анаэробная стадия очистки биологической предоставляет сложным органическим вещества разлагаться на более простые. Вот когда уже будет вторая стадия очистки аэробными микроорганизмами, тогда нитраты из них будут получены гораздо раньше.

 Чтобы совмещать эти два вида очистки используют чаще всего анаэробный биореактор. Это своего рода сооружение, где есть соты из пластмассы, ерши и другие приспособления. На первых стадиях идёт очистка через анаэробных организмов, а затем уже после осуществления ними гидролиза жиров происходит следующее – воды сточные направляются в часть контейнера, где их ожидают аэробные микроорганизмы. Данный цикл заставляет человека специально подавать кислород, причём в нужной концентрации.