Главная / Ликбез / Обустраиваем свою библиотеку

Обустраиваем свою библиотеку

Для любого интеллигентного человека библиотека является немаловажной. Еще до Революции в России, например, она была почти в каждом доме, и это вне зависимости от чина хозяина – бедного студента или богатого домовладельца. С тех самых пор изменилось многое, но книжные коллекции с экземплярами раритетными являются, по сей день предметом гордости для своих хозяев. Как же правильно устроить библиотеку в доме? Библиотека – это не только простое книгохранилище. Еще в недавнем прошлом в советские времена дефицит книг привел к тому, что если книга считалась редкой, то многие считали обладание ней просто обязательным. И это приводило к увлечению собирания редких книг, а редкими на то время считались и собрания сочинений классики русской, и некоторые подшивки журналов.

 Под библиотеку иногда даже комнату отдельную оборудуют и совмещают ее с обычным кабинетом. При этом нужно учитывать, что библиотека современности – это также электронные носители различной информации, а не только бумажные издания. Поэтому библиотека стает не только личным интернет-ресурсом, но и домашним кинозалом. В такой ситуации помещение необходимо зонировать обязательно, лучше всего это делают при помощи стеллажей, а также перегородок передвижных. Желательно зоны, разграничить, которые предназначены для отдыха и работы, так как в помещении таком эмоциональный фон должен быть соответствующим.

 Если пространство позволяет, то можно расположить бильярд в библиотеке или же столик шахматный. Такая библиотека будет считаться универсальной и принесет немало удовольствия своим домочадцам и станет хорошим местом для всей семьи. Дизайнеры давно считают хорошим вариантом, когда применяются шкафы книжные и стеллажи для разделения помещения на определенные зоны.