Главная / Ликбез / Ремонтируем пол и стены

Ремонтируем пол и стены

Многие люди любят устанавливать на пол и стены керамическую плитку. Это разрешает сохранить стенки и пол на долгое время, а еще сделать их более привлекательными. Но после укладки, со временем могут появиться трудности. Попробуем разобраться, в чем они содержатся.

Керамическая плитка сама собой выглядит красиво и поэтому ее выбирают первой, когда речь заходит об отделке пола либо стен. Но, после того как плитку положили, вы неожиданно замечаете, что собственно швы выглядят не привлекательно. Отчего это происходит? Все дело в затирке – непосредственно она делает швы изящными, как на иллюстрации в любом журнале по  ремонту квартир. Затирочные материалы могут быть разными, хотя чаще всего пользуются затирками на базе смол и на базе цемента. При всем при этом затирки на базе цемента – это наиболее доступные материалы, которые позволяют существенно сэкономить. Этот материал довольно известный –   цементная затирка применяется уже практически 2 столетия.

Как не трудно додуматься, основой такового отделочного материала считается цемент. Цементная затирка для швов, считается обычным в данной группе – он состоит из самого цемента. Используя таковой раствор, вы можете сделать так, что каждая плитка станет просто непревзойденно смотреться. Впрочем, до того, как покупать затирку, нужно будет внимательно прочитать ее руководство, так как затирки бывают разных видов и любая из них создана для конкретного вида швов и для конкретной толщины. Ширина швов обычно всегда бывает от 3 до 5 мм.

Существуют кроме того затирки, в которые кроме цемента добавляется песок. Таковой вид затирок применяется для швов, толщина которых превосходит 5 мм. Песок бывает различный, исходя из величины крупиц. Подбирать необходимо таким образом – чем шире проем меж плитками, тем крупнее нужно подобрать крупинки песка в составе затирки. Эти мат-лы для отделки считаются всепригодными и имеют все шансы употребляться для любого вида плиток. Хотя все в 1 голос утверждают про то, что собственно лучше не применять затирку с песком, если посреди уложенной плитки есть глазурованная, которая довольно просто повреждается абразивами.