Главная / Ликбез / Как удалить старые обои со стен

Как удалить старые обои со стен

Иногда во время ремонта возникает необходимость в удалении старых обоев со стен.  При этом в большинстве случаев обои отходят довольно хорошо, чуть ли не целыми кусками по полстены, а иногда они ну никак не желают расставаться со своим привычным место обитания. В этом случае необходимо применить некоторые приемы и хитрости, которые используют профессиональные строители.

Так, многие специалисты советуют, прежде чем удалять старые обои намочить их водой с каким-нибудь мыльным раствором, например с шампунем или средством для мытья посуду. После того как обои хорошенько промокли их нужно поддевая шпателем отрывать кусками от стены, в тех местах, где обои особенно трудно отходят от стены можно намочить повторно.

Кроме того, сегодня существует специальная смывка для обоев, она продается в тех же магазинах где можно купить обойный клей. Такую смывку выпускают  те же фирмы, которые изготавливают клея для обоев и поэтому в большинстве случаев она реально помогает.

Иногда при удалении толстых флизилиновых обоев, со стены удаляется только внешняя часть, оставляя при этом тонкий бумажный слой.  Можно конечно, проявив упорство удалить и его, но, как правило, он совсем не мешает, и если под ним нет каких-либо дефектов стен, которым требуется ремонт, то этот слой можно и оставить.

В целом нужно отметить, что удаление старых обоев процесс достаточно просто и нетрудоемкий, если конечно, бывшие хозяева квартиры не использовали для их приклеивания ноу-хау собственного изготовления, вроде столярного клея вперемежку с канцелярским и обойным.

Посетив сайт http://kotly.vgs.ru/ вы найдете лучшие котлы для отопления по приемлемым ценам. Только там есть все для того чтобы создать отличную отопительную систему в доме.