Главная / Ликбез / Классификация обоев

Классификация обоев

Обои это традиционный и широко известный всем отделочный материал. В современном понятии этот материал является рулонным и, как правило, изготавливается на бумажной основе. Как все знают, обои крепятся к стене при помощи клея, но стоит знать, что они годятся не для всех типов помещений. К примеру, для прихожей, кухни и ванной лучше всего использовать более прочные обои. В спальне можно использовать более роскошные обои, а в гостиной проявить в каком-то роде отвагу в дизайнерском решении.

Бумажные обои состоят из двух слоёв бумаги, где присутствует рельефное тиснение, которое сохраняется и после наклейки. Данный вид обоев отличается высокой устойчивостью к выгоранию на солнце.

Что касается виниловых обоев, то они состоят в основном из дуплексной бумаги, на которую наносится рельефный слой винила. Они очень просты в применении и непосредственно предназначены для обычных либо средних нагрузках влажности на стены.

Рассматривая флизелиновые обои можно заметить то, что они так же как и виниловые обои имеют рельеф, однако они отличаются комбинацией целлюлозы и синтетического волокна. Данный вид обоев можно разделить на несколько групп.

К примеру, водостойкие обои это те, которые способны выдержать длительное воздействие воды, поэтому обычные обои не справляются с такими условиями. Здесь же стоит заметить то, что существуют моющиеся обои, которые можно мыть не только водой но и протирать различного рода моющими средствами.

Ко всему вышесказанному можно добавить то, что обои делятся и на виды поверхности, то есть существуют многослойные, гладкие, обои с рельефным рисунком, выдавленные мелкие рисунки и т.д.