Главная / Ликбез / Валики и кисти

Валики и кисти

Как все знают окрашивание различного рода поверхности, относится к завершающему этапу отделочных работ. Для этого выпускается большое количество лакокрасочных материалов. Но не стоит забывать о том, что качество покраски во многом зависит от инструмента, которым пользуются мастера своего дела. Поэтому в настоящее время особое внимание стоит уделить таким элементам как валик и кисть.

В первую очередь необходимо обратить внимание на щетину, то есть она должна набирать и удерживать краску, причём во время маршрута от ёмкости то так называемой обрабатываемой поверхности краска не должна капать. К тому же если кисть качественная и надежная, то она способна  наносить краску на обрабатываемую поверхность по всей длине без дополнительных доводок.

Кисти в свою очередь выпускаются с металлической и пластмассовой обоймой. Здесь же существует нитяной бандаж, с пластмассовой либо деревянной ручкой. В качестве начинки в основном используются натуральные материалы, такие как конский, барсучий, беличий, свиной волос. Что касается искусственных материалов то это, конечно же, синтетические волокна либо смешанные материалы. Натуральная щетина является прочной долговечной, но её необходимо предварительно приравнять.

Из синтетических волокон и при правильной эксплуатации кисти она способна прослужить дольше, но работать данной кистью очень сложно, так как она забирает мало краски, при этом большая часть стекает на пол, увеличивая в некотором образе затраты.

Что касается валиков, то они различаются между собой по конструкции и размеру насадки. Здесь же материал в виде «шубки» характеризуется длиной ворса.