Главная / Ликбез / Деревянное крыльцо

Деревянное крыльцо

Украшением дома поистине может стать крыльцо, особенно резное.

Крыльцо представляет собой открытую площадку с несколькими ступенями. Находится оно, как правило, перед входом в дом. Ширина крыльца обычно в полтора раза больше ширины входной двери. Длина ступеней до 1,5 м, а ширина до 30 см. Высоту можно подобрать индивидуально, обычно около 15 см. Фундаментом для крыльца служит стена дома.

Деревянное крыльцо обычно делают возле деревянных домов, его украшают резьбой, можно использовать ее легкий вариант – накладной. Инструменты применяют такие же, как при изготовлении наличников и подзоров.

 Существует два варианта построения крыльца.

Первый – это угловое крыльцо.  Лестница идет вдоль стены дома. К ней присоединяют одну резную колонну, с ограждениями из досок и поручнем. Края ограждений округлые и обработаны до гладкости. Крепят их с помощью реек. Поручень один, округлый и хорошо наполирован до блеска, при помощи мелкой и крупной шкурки.

Колонна в данном случае тесаная. Ее можно сделать точеной. Для этого столб колонны придется разбить на несколько частей. Изготовить целую деталь такой длины на простом токарном станке нельзя. 

Во втором варианте крыльцо прямое. Лестница располагается перпендикулярно к стене дома. Верх также украшают резьбой. Изготовление крыльца, как и в первом варианте, только полуколонны прибивают на стену дома. Лестничные ограждения отделяют равными отрезками доски.

Приобрести двери Эльбор Стандарт вы можете посетив сайт www.dveristock.ru. Только там есть качественные и недорогие двери.