Главная / Ликбез / Стекло

Стекло

Наверное, многие знают, что практически вся история архитектуры опиралась на «борьбу» за свет в помещении. Основным оружием, которое было найдено более 4 000 лет назад, стало стекло. Стекло в 21 веке используется практически везде, начиная от окон и заканчивая зимними садами. Естественно всё это стало возможным только после того как учёные поняли насколько уникален и неприхотлив данный материал. Охарактеризовать стекло можно такими словами как универсальность применения, надёжность, прозрачная доступность и т.д.

В настоящее время стекло обладая своей эстетичность способно подаваться различным приёмам обработки. Основной вид обработки стекла это пескоструйная обработка поверхности. К тому же существует и такая обработка стекла как шелкография то есть наносится печать с использованием специального трафарета. Полноценная печать это, то когда используется цветная пленка, создающая зимний узор.

Кроме всего прочего стекло способно матироваться красками. Естественно при всех видах обработки стекло теряет такое свойство как прозрачность, но при этом приобретается совершено новый эстетический дизайн.

Самые последние технологии обработки стекла способны наносить фотографическое изображение. Здесь же особое внимание стоит уделить тому, что рисунок не наносится на поверхность стекла, а вплавляется в основание материала. К тому же данная технология позволяет наносить изображение любой сложности, от очень высокого уровня детализации до самого простого. К тому же подобное изображение, ни под какими действиями не стирается.

Также весьма интересен способ создания своего рода витражей, используя при этом компьютерную технологию.