Главная / Ликбез / Клинкерный кирпич

Клинкерный кирпич

Ни кто не станет спорить с тем, что клинкерный кирпич не является уникальным отделочным материалом. Впервые данный материал стали выпускать голландцы ещё в 19 веке. С тех пор этот отделочный материал стал самым совершенным в своём роде.

Процесс изготовления клинкерного кирпича практически ни чем не отличается от обычного керамического кирпича, но здесь используются более высокие температуры, которые варьируются от 1200 до 13 000 градусов. Таким образом, происходит процесс спекания, при котором в основе кирпича не остаётся пустот и каких либо включений. Данный процесс гарантирует материалу высокую прочность и соответственно долговечность. Клинкерный кирпич в основном применяется, как и облицованный, то есть для укрепления и облицовки наружных и внутренних стен здания.

Рассматривая клинкерный кирпич и лицевой кирпич можно заметить то, что визуально они ни чем ни отличаются друг от друга. Поэтому отличить данные материалы под силу только специалистам. В свою очередь необходимо знать, что клинкерный кирпич способен выдерживать нагрузку «М-300» в два раза больше чем лицевой кирпич «М-150». Именно благодаря этому свойству клинкерный кирпич приобретает такую характеристику как долговечность. К тому же клинкерный кирпич имеет очень привлекательный вид и к нему не «прилипают» такие угрозы как отложение солей и т.д.

Клинкерный кирпич в отличии от других строительных материалов абсолютно безвреден то есть экологичен, так как здесь в основном используется вода, глина и ни каких химических добавок.

Единственный недостаток данного материала в том, что он обладает невысокой относительной теплопроводностью, из-за своей высокой плотности.

Если вас интересует утепление мансарды изнутри — посетите сайт howmakehouse.ru. Только там вы найдете все для того чтобы утеплить вашу масандру изнутри.