Главная / Ликбез / Еврозабор – достоинства и недостатки

Еврозабор – достоинства и недостатки

Очень важно при проектировании и строительстве собственного загородного дома не только сделать его внешне привлекательным, но и суметь выстроить вокруг него надежную защиту, которая так же отлично впишется в ландшафтный дизайн и фасад дома. Для этих целей в последнее время все чаще начали применять так называемые еврозаборы.

Еврозабор это модульное изделие, изготавливаемое из армированного бетона и монтируемое на местности без применения какой-либо спецтехники. Сам по себе еврозабор состоит из опорных столбов и наборных панелей. К основным характеристикам таких ограждений обычно относят  их эстетичность, прочность, экономичность и удобство и простота монтажа всей конструкции.

Сам забор собирается по принципу детского конструктора, при этом даже не нужно выкапывать ямы под столбы или делать фундамент.  Опорные столбы крепятся на земле при помощи жидкого бетона, который заливается вокруг них. Швы между плитами затираются с помощью обычной шпаклевки.  Поверху забор покрывается грунтовкой и  пару слоями эмали, она может придать забору дополнительную стойкость к негативным атмосферным воздействиям. Иногда для усиления декоративного эффекта еврозаборы облицовываются керамической плиткой или искусственным камнем.

Как уже говорилось выше к преимуществам таких ограждений можно отнести их прочность и надежность, возможность установки на абсолютно любых почвах, простые технологии монтажа, довольно приемлемая цена и долговечность (срок службы еврозаборов составляет как минимум пятьдесят лет).

К недостаткам еврозаборов специалисты относят их чрезмерную громоздкость и отсутствие возможности проветриваемости участка огороженного им.