Главная / Ликбез / Как побелить потолок

Как побелить потолок

Несмотря на то, что сегодня все больше и больше появляется различных типов покрытий для потолка, но одним из самых дешевых и популярных до сих пор остается побелка. Причем в отличие от всех остальных способов отделки потолка для побелки не нужно привлекать строительные бригады, осуществляется она достаточно просто и быстро, а самое главное финансовых затрат как таковых и не потребуется из – за низкой стоимости материала.

 Существует два варианта побелки – известковая и меловая, поэтому прежде чем приступать к работе, конечно же, необходимо выбрать один из них. При этом необходимо помнить, что если потолок уже был выбелен известью, то использовать мел уже нельзя, так могут остаться развода и пятна. В качестве мер безопасности, необходимо запастись перчатками и специальными марлевыми повязками, во избежание попадания мела и извести в легкие и на открытее участки кожи.

Для того что бы приготовить смесь с помощью которой будет произведена побелка необходимо приготовить воду, синьку, мел или известку (если предпочтение отдано мелу, то понадобится еще и жидкий клей). Все ингредиенты тщательно перемешиваются, до получения однородного состава. Проверить консистенцию раствора можно при помощи любого предмета из металла, он опускается в смесь и если она с него стекает, то значит, воды чересчур много и необходимо еще загустить его.

В качестве подготовки потолка необходимо шпатлевать и заделать все трещины и дефекты поверхности и нанести как минимум два слоя грунтовки. Белить можно как традиционным способом при помощи кисточки или валика, так и с помощью распылителя. Необходимо тщательно проследить, что бы в процессе работы на потолке не оставалось капель, иначе высохнув, они превратятся в некрасивые разводы и придется все переделывать.

Не забудьте , что после ремонта, в помещение обязательно нужно поставить цветы. Они украсят и оживят интерьер, принесут вам отличное настроение. Обратите внимание на розы —  лучшие розы победители международной выставки AARS. На сайте rosmari.ruтам вы найдете ещё много разных цветов.