Главная / Ликбез / Сколько будет стоить ремонт квартиры

Сколько будет стоить ремонт квартиры

Наверняка каждый из нас хотел бы сделать качественный ремонт в квартире, не пробив при этом ощутимую дыру в семейном бюджете. При этом довольно часто невозможно изначально спланировать точную сумму, которая уйдет на ремонт из-за бесконечной линейки непредвиденных расходов на незначительные на первый взгляд мелочи. Но неужели нет никакого выхода из этой ситуации?

Для того что бы наиболее оптимально и рационально составить смету на ремонт необходимо отлично разбираться в специфике строительной деятельности, реально оценивать состояние ремонтируемых помещений для того что бы представлять весь объем предстоящих работ и необходимое количество материалов.

Составляя смету необходимо учитывать два важных момента, которые и лягут в основу будущего ремонта. Первое в конце должна получиться цифра, которая не может быть увеличена ни в коем случае. И второе перед бригадой строителей должно быть поставлено условие, что она должны уложить в определенную сумму, а все превышения лягут на их плечи. Причем это нужно закрепить в письменной форме.

Если смета составляется самими строителями необходимо тщательно ее изучить, прежде чем подписывать и утверждать, при этом не лишним будет прогулять по магазинам и узнать цены на те или иные строительные материалы. Наемные работники очень часто завышают как сумму сметы в целом, так и стоимость работ и материалов в частности.

Выходом из такой ситуации может быть обращение к знакомым и проверенным строителям, или в фирму, которая специализируется именно на составление смет, а в случае необходимости может и проверить те цифры, которые предоставил бригадир строителей. После таких проверок стоимость ремонта, как правило, уменьшается в несколько раз.

Самые большие затраты обычно связаны с покупкой материалов для ремонта и отделочных материалов. Конечно, сэкономить можно и здесь, но не всегда и не на всем. Так ни в коем случае нельзя экономить на электропроводке или сантехнике.